В столичном ТРЦ Retroville открылся новый кинотеатр сети Multiplex с технологией ScreenX — 270-градусным панорамным экраном.
Как сообщили изданию AIN.UA представители Multiplex, ScreenX — разработка южнокорейской компании CJ 4DPLEX, с которой Multiplex подписал контракт. Это панорамный формат изображения с углом обзора в 270 градусов. Для достижения такого эффекта изображение проецируется на центральный и два боковых экрана кинотеатра. Основные сцены фильма показывают на главном экране, а боковые — увеличивают композицию кадра.
Кинотеатр с технологией панорамного экрана в Киеве хотели открыть еще в апреле 2020 года. Однако, на сроки повлияла ситуация в мире, сам СЕО «Мультиплекс-Холдинг» Роман Романчук рассказывал, что во время пандемии, когда все кинотеатры вынуждено закрыли, сеть теряла около 1 млн грн в день.
Всего в новом кинотеатре 8 залов (7 обычных и 1 с технологией ScreenX). Общие количество мест — 1163 человек.