Краматорск готовится к переписи населения

Сегодня утром начальник Управления статистики Краматорска Виктория Бекленищева провела открытое совещание с руководителями предприятий жилищно-коммунального хозяйства и председателей поссоветов, с приглашением прессы. Речь шла о подготовке к предстоящей Всеукраинской переписи населения.

По словам Виктории Бекленищевой (на фото), в ноябре-декабре 2011 года местное Управление статистики организовало и провело составление квартальных списков домов городской местности и списков сельских поселений. Целью этого этапа подготовительных работ было определение численности населения как по городу в целом, так и по каждому населенному пункту в отдельности, для последующего этапа подготовки к переписи - составления организационного плана Всеукраинской переписи населения. 

Оказывается, перепись уже прошла и пробную «обкатку». В 2010 году пробная перепись состоялась в Дергачевском районе Харьковской области. Перечень вопросов, которые задавали регистраторы, касались половозрастного состава населения, семейного положения, образовательного уровня. При заполнении раздела о языковых признаках задавались вопросы о том, какой язык респондент считает родным, людей спрашивали о владении украинским языком и просили перечислить языки, которыми владеют респонденты. Кроме того, в переписном листе есть вопросы о занятости, миграционные вопросы. У женщин в возрасте от 15-ти лет и старше регистраторы спрашивали о количестве рожденных ими детей.  

Цель предстоящей переписи - получение достоверных и объективных данных относительно разнообразных характеристик населения страны для информационного обеспечения управления и прогнозирования социально - экономического развития, а также разработки и реализации государственной политики по вопросам народонаселения.

Население должно знать, что заполнение, переписного листа будет осуществляться на основании сведений, полученных исключительно со слов респондента, без документального подтверждения; первичные персональные данные являются конфиденциальной информацией, охраняемой законом, используют которую исключительно в сводном обезличенном виде.

Виктория Бекленищева особое внимание уделила упорядочению адресного хозяйства города и поселков. На каждом доме должен быть в наличии номерной знак, на угловом доме, кроме этого, аншлаг с указанием названия улицы. Причем установка номерных и прочих знаков – это забота самих хозяев домостроений.

Когда же конкретно пройдет Всеукраинская перепись? Как ни странно, этой даты пока… нет. Считается, что перепись должна была пройти, ориентировочно, в октябре нынешнего года, однако не исключено, что ее перенесут на зиму 2013 года. Скорее всего, причиной тому могут стать предстоящие выборы.

В завершение совещания, Виктория Бекленищева предоставила журналистам сравнительную информацию о том, как изменялась численность населения Краматорска по состоянию на 1 декабря 2011 года (последние данные, которыми располагает управление статистики) и такие же показатели итогов первой Всеукраинской переписи населения 2001 года (по состоянию на 5 декабря).

В целом по Краматорскому горсовету, численность сократилась на 7,9% , в том числе по городской местности - на 7,9%, по сельским населенным пунктам - на 16,7 %. Наибольшее сокращение численности за это время наблюдается в самом Краматорске - 8,6%. Единственным исключением является поселок Шабельковка, где численность выросла на 1,6 процента.


Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.