Минздрав инициирует ужесточение карантинных мер в Украине

Правительству предложено ограничить посещение парков и зон отдыха и остановить весь общественный транспорт.

Ввести более жесткие ограничения на время карантина в Украине предлагают в правительстве. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов на заседании Кабинета министров 1 апреля - передает корреспондент издания "ОстроВ".

"Проект постановления КМУ о внесении изменений в постановление №211, которым на территории Украины введен карантин и ограничительные противоэпидемические мероприятия. Мы предлагаем выложить ее в следующей редакции: с целью исключить распространение коронавирусной болезни предусматривается ввести эффективную комбинацию профилактических немедикаментозных вмешательств - домашняя изоляция, домашний карантин и социальное дистанцирование лиц старше 60 лет", - сообщил он.

Он также предложил ограничить посещение парков и зон отдыха и остановить весь общественный транспорт.

"Вместе с тем, уточняется перечень случаев, когда не применяются запреты, предусмотренные карантинными мероприятиями. Постановление готовили срочно - вчера вечером мы на исполнение, в том числе и поручения президента. Прорабатываем сейчас со всеми заинтересованными органами. Большинство уже мы согласовали. Есть большая просьба, чтобы не терять время, принять с доработкой в течение одного дня", - сказал министр.

Премьер-министр Денис Шмыгаль попросил "очень внимательно относиться к этому постановлению", так как оно содержит дополнительные ограничения.

"Берем сутки на доработку (постановления, - ред.)", - сказал премьер.

По его словам, в случае необходимости завтра может состояться внеочередное заедание Кабмина, на котором может быть рассмотрено это постановление.

Кроме того, по информации издания "Факты", на совещании под руководством Владимира Зеленского рассматривали вероятность введения в стране режима «все в масках» с 6 по 24 апреля и ограничения количества людей, находящихся на улице. В частности, такими мерами хотят предотвратить распространение коронавируса во время Пасхальных праздников, на которые ожидается пик заболеваемости.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.