«Приходилось тушить обгоревшие тела водой из бутылок…»

Уроженка Украины Валерия Дикштейн одной из первых прибыла на место резни, устроенной боевиками ХАМАС 7 октября.

Джерело: "Новая газета Европа".

Публікується мовою оригіналу.

В этом материале есть описание жертв насилия. Пожалуйста, не читайте его, если не готовы к этому.

В 1991-м юная киевлянка Валерия репатриировалась с родителями в Израиль, отучилась, отслужила в ЦАХАЛ, вышла замуж за ортодоксального еврея из Бельгии, воспитала пятерых детей и стала бабушкой трех внуков. В середине 2010-х пара осела в Украине, где женщина открыла успешный бьюти-бизнес и параллельно возглавила украинское отделение ZAKA — израильской общественной организации, состоящей преимущественно из ортодоксов. Добровольцы ZAKA оказывают первую помощь пострадавшим, помогают в проведении спасательных операций и опознании жертв терактов.

С началом российского вторжения в Украину супруги Дикштейн эвакуировали сотни людей, включая переживших Холокост, тяжелораненных и солдат ВСУ. Вернувшись ненадолго в Израиль, Валерия и Нахман оказались в эпицентре другой войны. И эта волонтерская миссия стала самой тяжелой в их жизни…

— Как началось для вас 7 октября этого года?

— Война застала нас с мужем в Бейт-Шемеше (город в Иерусалимском округе. Прим. ред.) в гостях у дочери. В 6:30 утра заревела сирена, а через несколько часов по рации стали созывать волонтеров ЗАКА. Что в точности происходит, еще мало кто понимал, и мы поехали в больницу Барзилай в Ашкелоне, где помогали с опознанием тел и погрузкой их на грузовики. Погибших было очень много, и каждую минуту привозили новые трупы.

Когда стали отправлять добровольцев в кибуц Реим, где проходил музыкальный фестиваль, муж вызвался ехать, а меня просил вернуться домой. Я возразила, что до сих пор мы всё делали вместе, и нет причин этому правилу изменять. Тем более что я выросла в этих краях, жила в поселении Авшалом, в нескольких минутах от Газы, поэтому знаю там каждый кибуц.

Еще с тремя волонтерами в амбулансе мы двинулись в путь, полагая, что требуется помощь раненым или содействие в эвакуации, — собственно, этим мы занимались в Украине. И даже не могли представить, что нас ждет.

Дорога из Ашкелона через кибуц Яд Мордехай была перекрыта: там ещё шла перестрелка, а вдоль шоссе 34 стояли разбитые и простреленные машины и были разбросаны мертвые тела.

Мы остановились, сложили трупы в мешки и оттащили их на обочину, и это повторялось неоднократно — буквально через каждые 500 метров. 

Когда свернули с перекрестка Саад в сторону кибуца Беэри, увидели целые колонны уничтоженных авто. Метров за 500 до кибуца начался обстрел, там еще горел кустарник — видно, бой продолжался, но до точки назначения оставалось совсем немного, так что решили не останавливаться.

— Этот тот самый принявший на себя первый удар кибуц Беэри, где были жестоко убиты более 130 человек?

— Именно так. У поворота на кибуц рядом с бетонным укрытием лежал труп мужчины, словно кого-то обнимавшего. Мы остановились, заглянули в само укрытие и ужаснулись, обнаружив примерно 15–20 обгоревших и слипшихся тел. Разобрать это месиво было нам не под силу, тут требовалась целая команда. Тела еще не остыли… Возможно, люди, бросив машины, забежали сюда, и террористы просто расстреляли их и забросали гранатами.

Вскоре мы наткнулись на еще одно подобное укрытие, где тоже были трупы, а на месте самого фестиваля увидели просто страшную картину: всё было усеяно телами или частями тел. Здесь уже стоял ЦАХАЛ, но некоторые молодые солдаты просто окаменели от этого зрелища, и многочисленных волонтеров не хватало, чтобы собрать останки.

002

Валерия Дикштейн с мужем и сыном на месте поврежденного дома. Фото: Фото из семейного архива

— И эта задача легла на вашу группу?

— Нас было, наверное, с десяток команд, по четыре-шесть человек в каждой. В эту бесконечную ночь я готовила мешки, а мужчины паковали тела — одно за другим, одно за другим. По радио объявили, что погибли уже 200 израильтян, но было ясно, что жертв намного больше. Закончив, вернулись к укрытиям на остановках и продолжали собирать там сгоревшие останки. Мешки и перчатки (мы надевали их по две-три пары — одни на другие) просто плавились от жара, приходилось тушить тела водой из бутылок.

На рассвете поспали пару часов и решили, что самое страшное уже позади. Поняли свою ошибку, когда зашли в дома. Такое невозможно представить и в ночном кошмаре.

006

Обезглавленные дети, один просто с топором в голове, выколотые глаза, отрубленные ноги и руки, связанные трупы детей, жестоко изнасилованные женщины…

Я занималась в основном логистикой: помогала с мешками, искала предметы, принадлежавшие погибшим, чтобы идентифицировать тела, иногда просто морально поддерживала.

— Каковы были реакции военных и коллег по ЗАКА, когда они видели вас? И как вы сами себя ощущали, будучи единственной женщиной среди десятков мужчин?

— Поначалу удивлялись, но быстро привыкли. Времени не было: требовалась любая помощь здесь и сейчас. Я сама не очень концентрировалась на этих моментах, да и многие волонтеры знали меня по прежним миссиям.

— Насколько «работа в поле» физически опасна для самих добровольцев ЗАКА?

— Когда звучит сирена или приходит оповещение о проникновении террористов, мы прячемся или бежим в укрытия. Правда, нередко укрытия нет вообще, или оно слишком далеко, поэтому действуем от обратного — выбегаем из разрушенных домов, где в эти минуты опаснее всего. Если честно, об этом не очень задумываешься: делаешь всё на автомате, нет времени на страх, когда столько еще предстоит сделать. В первые дни большинство волонтеров вообще работали без касок и бронежилетов — их просто не было.

003

Валерия Дикштейн. Фото: Edi Israel

— Возникали параллели с Украиной, учитывая, что десятки населенных пунктов подверглись артиллерийским обстрелам?

— Пожалуй, нет, поскольку война в Украине началась неожиданно, в первые дни даже не верилось, что это вообще возможно. Обстрелы в Израиле — явление не новое. И это не крылатые или баллистические ракеты, как в Украине, а «Кассамы» и «Грады». В Израиле точечно оповещают, куда летит ракета, а через десять минут после тревоги можно покидать убежище. В Украине сирена может длиться часами, при этом конкретную точку возможного поражения люди не знают.

— Когда волонтеры ЗАКА появляются в том или ином поселении? После того как ЦАХАЛ дал добро, объявив о полной зачистке территории?

— Протоколов как таковых не существует, мы хорошо подготовлены к чрезвычайным ситуациям, поэтому все решения принимаем на месте. Разумеется, наши группы работали параллельно с саперами ЦАХАЛ, которые шли первыми. Они помечали уже проверенные дома, а также тела террористов. Их, кстати, тоже паковали — с моральной точки зрения это непросто, но что поделать.

— Пошлый, но напрашивающийся вопрос: какая наиболее страшная сцена стоит у вас перед глазами?

— Сложно сказать, это ведь не кино. За каждым убитым стоит целый мир. Рассказывать об этом так же тяжело, как «работать в поле», но информационная атака на Израиль заставляет снова и снова возвращаться к тому, о чем хотелось бы забыть.

— Как удается (и удается ли) отключить эмоции, чтобы не получить нервный срыв?

— Ты четко понимаешь, что делаешь, и знаешь, что не каждому это по силам — собирать останки, чувствовать их запах…

Эти люди были тылом всего народа Израиля и погибли, прикрыв нас своими телами. И единственное, что мы, и конкретно я, могли сделать, — это отдать им последний долг.

В итоге ставишь предназначение выше чувств и эмоций.

004

Валерия Дикштейн с мужем и сыном на месте поврежденного дома. Фото: Фото из семейного архива

— Что объединяет и отличает ваши миссии в Израиле и в Украине?

— В Украине мы эвакуировали живых людей, пусть иногда и в тяжелом состоянии, и большинство историй завершались благополучно. Например, мы вывезли человека после двух инсультов, и после года реабилитации он начал ходить, хотя шансов практически не было. А сейчас в Израиле необходимо было просто отдать последний долг погибшим, здесь продолжение невозможно, тем более хэппи-энд.

— Как вообще получилось, что с началом российской агрессии в Украине вы стали заниматься эвакуацией?

— В начале войны мы решили уехать в Бельгию — на родину мужа, переждать пару недель. После 40-часового изнурительного пути до Молдовы остались там на пару дней — просто перевести дух перед дорогой в Антверпен. Но, увидев, какой хаос творится из-за наплыва беженцев, изменили планы и присоединились к местным волонтерам. Вскоре ZAKA Search and Rescue открыла круглосуточный центр приема заявок на оказание помощи.

4 марта нас попросили срочно эвакуировать семью, пострадавшую в результате прилета в дом на улице Лобановского в Киеве. На тот момент не было доступных «скорых», но благодаря усилиям многих людей нам удалось доставить раненых до границы с Молдовой и переправить в Израиль на операцию. Потом был еще один амбуланс, и еще — в итоге мы открыли пункт первой медицинской помощи в гостинице и отправили 16 чартеров в Израиль и Европу.

005

Супруги Дикштейн с Добой Губергриц. Фото из семейного архива 

— Самый юный и самый пожилой эвакуированный вами беженец?

— Мальчик, которому не было и трех дней, и 100-летняя киевлянка — в прошлом учительница русского и украинского языков Доба Губергриц.

— Какая была самая сложная история спасения?

— Интубированная, на искусственной вентиляции и под наркозом, 18-летняя девушка. В Израиле ее удалось вылечить, Анна уже вернулась в Украину и поступила в университет.

— Что знают о вашей миссии дети и как к этому относятся?

— В Украине все дети так или иначе были вовлечены в нашу работу. Младшая — Михаль — помогала больше всех: она часами разговаривала в отеле с пожилыми людьми, нередко помогала принимать амбулансы с эвакуированными.

О нашей нынешней миссии старшие дети хорошо осведомлены, младшая представляет в общих чертах — мы от них ничего не скрываем, но посвящаем в детали в зависимости от возраста. Один из наших сыновей — тоже волонтер ЗАКА и сотрудник МАДА (израильский Красный Крест.Прим. ред.) — водитель реанимационного амбуланса и старший санитар. После своей смены он надевал жилет ЗАКА и приезжал на место трагедии.

— Незадолго до атаки ХАМАС вы с мужем собирались вернуться в Украину. И, насколько я знаю, сейчас находитесь в Киеве…

— Да, мы уже в Украине, но жизнь научила не строить «длинных» планов. По мере возможности помогаем людям и… стараемся не падать духом после увиденного. Надо продолжать жить с высоко поднятой головой.

_____________________

На этом сайте МИД Израиля собрал воедино архив фото- и видеоматериалов, связанных с террористической атакой ХАМАС на страну 7 октября 2023 года. Это видеокадры как с нательных камер самих боевиков, так и с видеорегистраторов, камер наблюдения, а также фото, сделанные правоохранительными органами и армией Израиля непосредственно в кибуцах после их освобождения. Если вы не уверены, что это не травмирует вас, пожалуйста лучше не смотрите. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.