Продолжается идентификация выродков, измывавшихся над гражданским населением в Украине

Российские военнослужащие брали в заложники безоружных гражданских людей, морили их голодом и жаждой, держали их на коленях со связанными руками и заклеенными глазами, издевались и избивали.

Разоблачены 10 военнослужащих России, причастных к пыткам мирным жителей в Буче Киевской области. Об этом заявила генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова, - сообщает издание "Корреспондент".

"Их 64 отдельную мотострелковую бригаду сухопутных войск из России Путин отметил присвоением почетного звания "гвардейской". Благодарность от президента за "массовый героизм", а на языке цивилизованного мира, за военные преступления – это доказательство того, что зверства в Буче были задачей сверху, с которой они справились. А главное – общей ответственности главнокомандующего за действия солдат", - отмечает Венедиктова.

002

003

004

005

006

Генпрокурор сообщает, что прокуроры Бучанской окружной прокуратуры присвоили "звания" подозреваемых в жестоком обращении с гражданским населением и других нарушениях законов и обычаев войны первым 10 военнослужащим вышеуказанной бригады:

•младшему сержанту Вячеславу Лаврентьеву
•рядовому Григорию Нарышкину
рядовому Василию Князеву
•ефрейтору Семену Мальцеву
•рядовому Сергею Пескараву
•рядовому Альберту Раднаеву
•ефрейтору Михаилу Кашину
•ефрейтору Андрею Бизяеву
•ефрейтору Дмитрию Сергиенко
•сержанту Никите Акимову.

Сообщается также, что во время оккупации Бучи вышеназванные военнослужащие брали в заложники безоружных гражданских людей, морили их голодом и жаждой, держали их на коленях со связанными руками и заклеенными глазами, издевались и избивали, выбивая информацию о расположении ВСУ и терробороны, иногда издевались беспричинно.

007

008

009

010

"Российские военнослужащие угрожали потерпевшим убийством и даже имитировали казнь своих пленников, стреляя в их направлении. Есть доказательства, что, конечно, и эти военнослужащие первой в мире армии мародеров грабили местное население, забирая личные вещи и "трофейную" бытовую технику", - отмечает Венедиктова.

Сообщается также, что этих военнослужащих проверяют на причастность к убийствам в Буче.

"Если вы узнаете этих российских военнослужащих и имеете свидетельства об их причастности к другим зверствам – присылайте доказательства на наш единый хаб https://warcrimes.gov.ua/ или обращайтесь в Киевскую областную прокуратуру: 097-053-04-65, 097-838-31-87, 050-107-66-75; Бучанская окружная прокуратура: 063-530-69-06", - призывает генпрокурор.

Напомним, после отступления российских войск в Буче были обнаружены сотни тел мирных жителей и братские могилы. Последствия оккупации РФ в Киевской области ужаснули весь мир.

***

Журналисты «Схем» идентифицировали военных РФ, которые издевались над украинцами в Киевской области, - пишет "Радио Свобода".

Один из таких населенных пунктов, пострадавший от захватчиков – село Богдановка Броварского района. Оккупация, длившаяся около месяца, местным жителям запомнится навсегда из-за особой жестокости со стороны российских военных. Показания жителей Богдановки теперь ложатся в основу уголовных производств, в которых военнослужащие РФ, поименно, будут отвечать за совершенные ими преступления.

«Схемы» (Радио Свобода) рассказывают о двух из них: бойцах так называемых «миротворческих войск» – капитане и майоре из 15-й отдельной мотострелковой бригады российской армии. Броварская окружная прокуратура Киевской области 27 апреля заочно сообщила этим двум военным о подозрении – по статье «нарушение законов и обычаев войны». А именно – они пытали украинского военнопленного и мирного жителя – местного священнослужителя.

Мужчины запомнили своих палачей и впоследствии узнали двух из них на фото, которые им показывали прокуроры Броварской окружной прокуратуры, сотрудники Броварского управления СБУ и детективы НАБУ, совместно работавшие над раскрытием преступлений.

«Схемы» идентифицировали этих двух российских военнослужащих.     Оба служат в 15-й отдельной гвардейской мотострелковой бригаде в воинской части 90 600. Месторасположение которой – Самарская область. Бригаду называют миротворческой, поскольку ее бойцы выполняли миротворческие задачи в зонах вооруженных конфликтов Северной Осетии, Приднестровья и Абхазии.

В YouTube можно найти отдельное промо-видео этой воинской части за 2019 год. Тем, кто решит служить в «миротворческой бригаде», говорится в ролике, обещают доплачивать 25% к должностному окладу. О преимуществах службы в бригаде на видео рассказывают и сами бойцы.На кадрах из спортивного зала обращает на себя внимание один из мужчин. Под его наблюдением бойцы выполняют физические упражнения.

011

Это Александр Васильев, представленный как помощник командира соединения по физической подготовке. Призывает вступать в их ряды: «Приходите служить в 15 бригаду. Миротворческая бригада. Мы сделаем из вас настоящих мужчин».

012

Почти через 3 года обещавший сделать из бойцов «настоящих мужчин» окажется на территории Украины. В целях участия в так называемой «освободительной спецоперации».

Позже двое – житель Богдановки и украинский военнопленный – узнают в нем своего палача. Александр Васильев, по словам потерпевших, вел себя особенно жестоко. Военнопленный – боец территориальной обороны села – рассказал, что тот бил его прикладом. Зажимал конечности.

«На мужчину надели наручники и поместили его в подвальное помещение. Майор допрашивал пленника, применяя к нему физическую силу, запугивал и унижал его. Когда мужчина находился на коленях со скованными за спиной наручниками руками, майор наносил удары прикладом автомата по спине, рукам и ногам. Наступал ногами на конечности и угрожал применением оружия. После всех пыток мужчина был оставлен в подвале без еды и с минимальным количеством воды на несколько дней», – говорится в сообщении прокуратуры.

Мирный житель села – местный священнослужитель, также узнавший этого офицера, вспоминает, как был публично унижен – Васильев заставил его раздеться в присутствии других солдат.

«По его приказу священнослужитель снял с себя всю одежду, после чего подозреваемый надел ему на голову шапку так, чтобы она закрывала ему глаза, скотчем связал руки за спиной, и незаконно допрашивал», – сообщили в прокуратуре.Васильев приказывал священнику переходить из помещения в помещение, когда на улице было холодно. И тоже бил.

Уже во время полномасштабной войны против Украины в апреле Васильеву исполнилось ровно 40 лет.

013

По данным правоохранителей, у майора Васильева прозвище «Металл». Из фото, найденных журналистами, становится понятно почему.

Вот он – на фестивале Open Air Samara rock metal storm в 2021 году.

014

И, похоже, даже выполняет какую-нибудь организаторскую роль, учитывая количество опубликованных с ним фото, с микрофоном в руке.

Васильев также является участником самарского мотоклуба Wind of Freedom. Вот он на 15-летии этого клуба в жилетке с нашивками вице-президент и Тарас – это, очевидно, еще одно его прозвище.

015

Найти профиль в соцсетях Васильева не удалось – но он появляется на нескольких фото с друзьями и родными.

016

Эта женщина рядом с ним – вероятнее всего, жена. Потому что такая же фамилия – Ольга Васильева. На вопрос, отправленный пользователем «Вконтакте» по просьбе «Схем» – с какой целью ее муж приехал в Украину воевать, она не ответила и закрыла возможность посылать ей сообщение.

017

Именно на их общем фото журналисты «Схем» идентифицировали второго палача из Богдановки. Справа тоже с женой.

018

Алексей Булгаков – он же Валентин Сергеевич Доран, он же Алексей Иванов.

У этого военнослужащего несколько страниц в соцсетях под разными именами, но повсюду на фото – он.

019

По данным украинских правоохранителей, Булгаков – капитан, носит прозвище «Шмель»

020

Ему тоже 40 лет, как и Васильеву. Среди групп, в которых он является участником – «Военная разведка России». В ней значится подпись: «Выше нас только звезды».

021

Женщина, похоже, тоже имеет интерес к военной технике.

022

Украинский военный, попавший в плен к захватчикам в Богдановке и пострадавший от Васильева, запомнил и его приспешника. Именно Алексей Булгаков, по словам мужчины, отдавал приказ Васильеву его избивать. И сам Булгаков тоже бил.

«Позже его привели к центральной площади села Богдановка, откуда в то время производилась эвакуация гражданского населения, в том числе и членов семьи военнопленного. В присутствии мирных жителей капитан «миротворческой» бригады избивал безоружного потерпевшего, приставлял к голове пистолет и производил выстрелы в воздух», – сообщили в прокуратуре.

Вопрос, отправленный пользователем Вконтакте по просьбе "Схем", Булгаков и его жена прочитали, но не отреагировали.

Теперь показания бойца терробороны села и священнослужителя – в основе уголовного производства, которое Броварская окружная прокуратура открыла 11 апреля. О подозрении двум российским военным заочно сообщили 27 апреля.

В прокуратуре говорят – это только начало. Дел будет больше. Правоохранители продолжают работать с местными жителями ранее оккупированных территорий, собирая показания, что позволит установить поименно военнослужащих РФ, совершивших конкретные бесчеловечные преступления на территории Украины.

***

Военные преступники Российской Федерации получат первые приговоры минимум через год-полтора-два. Об этом в пятницу, 29 апреля, заявил в эфире информационного марафона министр юстиции Украины Денис Малюська. 

"Органов, или судов, которые в конце концов будут выносить приговоры военным преступникам, среди них военнослужащие и высшее руководство РФ, их очень много. Это и национальные суды, и прокуратуры, это Международный уголовный суд, который имеет юрисдикцию в отношении военных преступлений и геноцида в Украине. Это трибунал, который будет создан по преступлениям агрессии, создание которого недавно поддержал Совет Европы, а также суды других государств. Полноценный запуск этих механизмов и первые приговоры - это займет минимум год-полтора-два. Потому что обычно международные юрисдикции были очень медленными, и это еще очень быстрые сроки, как правило - это 6-8 лет и дальше", - сказал министр.

По его словам, главная проблема - физически задержать виновных.

"Если это украинский суд будет выносить приговор, инструментом поиска таких людей будет в том числе Интерпол", - сказал Малюська.

Он добавил, что когда приговоры будут выноситься Международным уголовным судом, то задержать, например, Владимира Путина сможет страна, которая признает юрисдикцию Международного уголовного суда.

"Как минимум, мы ограничим их возможность выезда за территорию РФ, а потом рано или поздно достанем их физически. Я бы на месте россиян не покидал территорию России, хотя это не гарантирует безопасность", - заметил министр.

turma

Параллельно, сообщил он, Министерство юстиции разрабатывает механизм как наказать преступный режим деньгами.

"Другое наказание отобрать их деньги, за эти деньги отстроить нашу экономику и заплатить деньги нашим гражданам. Это огромный блок: европейские суды по правам человека, арбитражи, отдельно комиссия, которую мы будем создавать по новому международному договору, которые обеспечат доступ к территории РФ. Но похожая ситуация с уголовными судами, в уголовных нужно поймать, в гражданских - надо найти российские деньги. И большинство этих денег защищено, к сожалению, пока суверенным иммунитетом РФ, потому что это государственные средства. Но мы видим каким образом этот иммунитет снять и получить доступ к сотням миллиардов долларов, евро, фунтов, которые находятся заблокированные за рубежом", - рассказал Малюська.

Он добавил, что речь идет не о месяцах, а о годе-двух и даже больше.

"Но путь понятен, результат будет достигнут", - подытожил глава Минюста.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.