В Краматорске проваливается кампания по созданию ОСМД

На этот факт пеняет подчиненным городской голова Краматорска Геннадий Костюков. Мэру есть о чем беспокоиться: несмотря на принятую правительством программу поддержки создания обществ совладельцев многоквартирных домов и заявленных планах - к 2014-му году преобразовать в ОСМД весь многоквартирный жилой фонд Украины – в Краматорске процесс фактически остановился.

Летом наше издание сообщало цифры: если в 2009-м году в городе было создано 26 Обществ совладельцев многоквартирных домов, в 2010-м - 24, то по состоянию на 2 августа года нынешнего, их добавилось всего восемь. С тех пор ничего не изменилось. Жители Краматорска в ОСМД не хотят. И даже откровенные заявления властей о том, что уже с нового года приоритетом в финансировании и работах по линии ЖКХ будут пользоваться только ОСМД, горожан нисколько не волнует.

Вполне возможно, что высказанное мэром Краматорска беспокойство может быть вызвано и недавними кадровыми перестановками в Киеве. В октябре бывший заместитель городского головы Станислав Захаров возглавил  департамент строительства, управления энергоэффективностью при Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В интервью нашему изданию, Станислав Захаров сообщил, что в сфере его полномочий будут «концессии, аренда естественных монополий, жилищные взаимоотношения (ОСМД и так далее)».

Министерством, как известно, заведует бывший выходец из Краматорска, экс-губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк.

А 12 декабря Кабинет Министров Украины создал Национальный совет по вопросам функционирования объединений совладельцев многоквартирных домов, и главой этого органа стал все тот же Анатолий Близнюк.

Так что, по логике вещей, сразу у двоих бывших краматорчан, должностями озабоченных выполнением правительственной программы, внимание может привлечь именно родной город. А в нем с ОСМД – завал…

__________________

Читайте также по теме:

Сегодня - под крышей, завтра - под забором Не является ли кампания по созданию ОСМД грандиозной аферой?

 

 

Комментарии

0 # ВЛД 20.12.2011 13:31
Оформление права собственности. Вот над чем надо задуматься владельцу жилого и нежилого фонда многоквартирного дома. 20 лет єта тема не интересовала собственника.Проживал как нибудь, кое как.( Кто принимает участие в контроле управления своего совладения?)
Цивилизованная со организованность нашему населению не грозит, для этого надо работать над собой и окружающими, а населению легче опускаться по лестницы "дегенирации",или стоять в очереди за подачками.... чем создавать и участвовать в органах самоорганизации населения.
+1 # Иван Ю 15.12.2011 18:56
наши "великие" Краматорчане хотят спихнуть разворованный ими же жилой фонд людям. Нет проблем, выполните Постанову того же кабинета министров, где сказано, что дом в ОСМД должен передаваться после проведения капитального ремонта, и я думаю, что люди с большим удовольствием создадут во вновь отремонтированном капитально доме ОСМД. А так игра в одни ворота.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.