Мэр Краматорска встречался с чернобыльцами. Оказывается...

Сегодня на официальном сайте горсовета Краматорска, за подписью "Отдел по вопросам прессы, информации и связей с общественностью" появилось сообщение о том, что мэр Краматорска Геннадий Костюков, спустя 2 недели после начала акции протеста, нашел-таки время встретиться с местными чернобыльцами, проводящими пикет местного управления Пенсионного фонда Украины.

В сообщении говорится:

"1 декабря у здания городского совета по инициативе общественной организации «Общество социальной защиты «Память Чернобыля» началась акция протеста, о которой краматорчане-чернобыльцы уведомили органы местного самоуправления заблаговременно.

Требования участников акции протеста обращены к Кабинету Министров и Верховной Раде Украины.

Суть этих требований сводится к следующему: соблюдение Конституции Украины и действующего законодательства; выплата пенсий в полном объеме в соответствии с Законом Украины от 28.02.1991 г. № 796-XII «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы», Закона Украины от 22.10.1993 г. № 3551 – XII «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», а также исполнение решений судов.

С участниками акции встретился городской голова Г.А.Костюков. Во время беседы, которая состоялась перед зданием мэрии городской голова сообщил чернобыльцам об озабоченности в связи с ситуацией, побудившей их пойти на такой шаг, рассказал о мерах, принятых местной властью с целью привлечения внимания высших органов власти к проблеме, волнующей эту категорию горожан, а также выразил готовность рассмотреть их вопросы, которые можно решить на городском уровне. По просьбе собравшихся Геннадий Костюков проинформировал их о принципах реформирования системы здравоохранения в городе, пообещал вникнуть в проблему несвоевременного получения лекарств чернобыльцами и др.

Затем встреча с представителями участников акции была перенесена в зал заседаний исполкома. Здесь председатель Общества социальной защиты «Память Чернобыля» Н.Мардагалимов передал обращение членов возглавляемой им организации Краматорскому городскому голове. В ходе беседы достигнута договоренность о том, что Геннадий Костюков вынесет на обсуждение депутатского корпуса вопрос о соответствующем обращении городского совета к Кабинету Министров и Верховной Раде Украины.

По данным управления труда и социальной защиты населения в Краматорске проживают 850 граждан, имеющих статус - потерпевшие вследствие Чернобыльской катастрофы.

Ранее уже сообщалось, что в нашем городе получателями пенсии являются 493 чернобыльца, из них надбавку к пенсии (от 5 до 9 тысяч грн. ежемесячно) по решению суда получает 201 человек. Управлением пенсионного фонда за весь период реализации судебных решений чернобыльцам было выплачено около 7 миллионов гривен".

"ОбщеЖитие Online", вместо комментария: безусловно, факт подобной встречи - позитивен.

Вместе с тем, хотелось бы выразить недоумение тем фактом, что упомянутый выше Отдел по вопросам прессы, и так далее,  обычно весьма расторопный в деле информирования местных СМИ о событиях в органах власти Краматорска, на этот раз решил ограничиться лишь пресс-релизом. Мелочь, конечно, а - неприятно.

Комментарии

0 # петро 05.12.2011 12:58
Так чё там меру военные вручили? Мож револьвер... ;-)
-2 # В.Выголов 02.12.2011 18:18
Ваня, расслабьтесь, пожалуйста, а то у вас какая-то избирательная агрессия, не находите? Уж не нас вам упрекать, поверьте. А что касается ЧЕГО-ТО, врученного мэру военными - видели мы ЭТО. Валялось потом на столе, мэром же и забытое. Стало быть, так нужно было. Но это ж вам по телеку не будут показывать)))
0 # Иван Ю. 02.12.2011 17:26
Редакция, а вы привыкли, что Вам должны на подносе все преподносить, сами работайте и ищите новости и не только плохие. По телеку показали, на аппаратном совещании МЕРУ что-то военные вручили, так вы расскажите, или вам опять отдел прессы не подсказал? Одним словом, хотел сказать, журналюги, но это не для вас, слабенькие репортерщики.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.