Торговцев просят не нарушать закон

Отдел торговли, общественного питания  и бытового обслуживания Краматорского городского совета распространил сегодня текст обращения к торговым организациям, в котором напоминает о необходимости соблюдать действующие законы касательно запрета на продажу спиртного и сигарет несовершеннолетним гражданам. В документе, в частности, говорится:

«В настоящее время значительную актуальность приобрела проблема пьянства и табакокурения несовершеннолетними. Каждый десятый подросток, который совершил преступление, находился в состоянии алкогольного опьянения.

В феврале 2010 года  вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ограничения потребления и продажи пива и слабоалкогольных напитков», которым внесены изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях. А именно - к статье 156, которой предусмотрен запрет на продажу пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков или табачных изделий лицам, которые не достигли 18 лет.

В связи с подготовкой и проведением в Украине финальной части чемпионата Евро 2012 года по футболу и с целью недопущения несовершеннолетними болельщиками правонарушений на почве употребления алкогольных  напитков и продажи несовершеннолетним детям алкогольных и табачных изделий, отдел торговли, общественного питания и бытового обслуживания  исполкома городского совета обращается к вам – работникам торговли - с просьбой неуклонно придерживаться действующего законодательства, не продавать пиво, алкогольные, слабоалкогольные напитки и табачные изделия несовершеннолетним детям».

КСТАТИ

За продажу несовершеннолетним алкоголя и табака за три месяца текущего года аннулировано 309 лицензий и начислено более 2 млн гривен финансовых санкций, сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы.

«По сравнению с прошлым годом количество лишенных права на розничную продажу алкоголя и табака возросло почти в 4 раза», - отмечают в ГНСУ, подчеркнув, что и впредь будут уделять пристальное внимание предприятиям, которые будут пытаться получить прибыль за счет здоровья подростков.

Согласно действующему законодательству, продажа алкогольных напитков и табачных изделий несовершеннолетним наказывается аннулированием лицензии и штрафом в 6800 грн.


Новости Краматорска

Комментарии

0 # Петр Васильевич 08.05.2012 18:31
Продавцов, которые продают детям алкоголь и табак, нужно выводить на улицу и расстреливать принародно, вот и весь штраф. А мы потом негодуем, откуда у нас дети алкоголики и придурки. Вот от нерадивых продавцов.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.