Про нашлёпки с имитацией

Одна моя близкая знакомая работает в 100-процентной европейской компании. То есть, в Украине, в Киеве, открыто представительство, но все начальство и финансы – заграничные. На днях, впервые за много лет работы, эта моя  знакомая услышала, как заграница говорила с ней не то чтобы грубо, но – жестко.

- Вы что там, в своем Донбассе, ездить разучились? – рычал в трубку кто-то из головного офиса, отвечающий за служебные автомобили. – Вторая пара колес за полгода, у вас там что, дорог нет?!

- Нет, - чуть не плача, отвечала в трубку знакомая. – Нету дорог, одни дыры…

Этот диалог живо вспомнился мне сегодня утром, когда по пути на работу, перед приездом губернатора Андрея Шишацкого, на проезжей части автодорог в самом центре Краматорска стали обнаруживаться грубые нашлепки на дырах. Не латки, а именно нашлепки, сделанные явно наспех и так, что при виде готового результата поневоле вспоминались дети, лепящие в песочнике «пирожки». Сколько же простоят эти нашлепки? День? Два? До завтрашнего утра?!

Появление нашлепок объяснилось очень скоро. Именно по месту их дислокации и двигался потом кортеж губернатора, и высоких гостей трясло в комфортабельных автобусах не так жестко, как должно было бы. И очень жаль. Искренне жаль.

Желание любого начальника представить дела во вверенной ему сфере лучше, чем есть на самом деле, совершенно естественно и понятно. Любая хозяйка, пригласив гостей, делает перед их приходом уборку. Но это нисколько не означает, что вместо выбитых в доме стекол рисуются бумажные евроокна, а вместо тарелок перед гостями ставится их имитация из папье-маше. Ведь в случае неминуемого разоблачения, позору не оберешься. Но получается, что когда люди играют по-крупному, возможно и допустимо – всё.

Вот, просто риторически: спокойно ли себя чувствовал мэр Краматорска Геннадий Костюков и его коммунальный зам Андрей Бессонный, глядя на эти похабные и показушные нашлепки?

Что, интересно, про них (и о нашлепках, и о мэре с его замом), подумали, но из деликатности промолчали иногородние коллеги?

Или кто-то думает, что эта дорожная мерзость ускользнула от бдительного ока губернатора Андрея Шишацкого? А может быть, его всю дорогу отвлекали от окон автобуса разговорами? Быть такого не может.

Так для кого старался господин мэр и его помощники, устраивая эту показуху? Для горожан? Смешно подумать. Тогда зачем?!

Судя по всему, перспективы по ремонту дорог в этом году в Краматорске – аховые. Нету их, этих перспектив, разве что для госдороги по улице Орджоникидзе, по которой, теоретически, будет ехать кто-то там иностранный, на Евро 2012, и потому частично финансируемых из госбюджета. А на большее город может не рассчитывать. Вопрос – почему?

Общеизвестно, что после изгнания от власти полоумных оранжевых демократов, несомненно, засланных к нам американцами с целью окончательного порабощения и разграбления многострадального украинского народа, к руководству страной, областью и городом пришли крепкие профессионалы-хозяйственники. Которые обещали… ладно, про «завтра» - это всерьез никто не воспринимал, но что-то же насчет «покращення кожному» - было? Так почему же чем дальше – тем даже не хуже, а страшнее?

Кто и каким, черт возьми, местом, ТАМ думал, распределяя бюджеты, в том числе на ремонт дорог? Почему этих ремонтов теперь нет вообще, а есть одни похабные нашлепки? И кстати, во сколько они обошлись тому же бюджету?

Кто сказал, что если надежда и опора страны, президент Виктор Янукович, будет летать над страной вертолетом, то точно такие же геликоптеры выдадут сначала всем чиновникам, а затем и всем остальным гражданам? И потому дороги латать незачем? Я подобного не слышал. А вы?

И наконец, не жалко ли всем этим распределителям бюджетов личных навороченных тачек, которые точно так же стремительно убиваются на всех этих дорожных ямах и дырах, как и у всех остальных автовладельцев?

Ремонт по-краматорски: вид издали, доверия не внушает...

вид вблизи: просто пугает.

В качестве стройматериала, втоптали и окурочек. Сойдет и так.

Пишу все эти дурацкие вопросы, а в голове крутится мысль. А может быть, ИМ – всё равно? И мэру, и губернатору, и всем тем, кто выше? И машины у НИХ служебные, не жалко, и недовольство граждан им не страшно, а не нравится – вон ОМОН. И потому внешняя сторона бытия для НИХ – куда важнее, чем та, что есть на самом деле?

Вот, коллега из «Восточного проекта», набравшаяся терпения досидеть сегодня до окончания выездной коллегии, сообщает (цитирую): «Когда мы проезжали с Геннадием Андреевичем (Костюковым) по улице Орджоникидзе, я увидел промышленные отвалы, - сказал Андрей Шишацкий. – Их необходимо срочно закрыть забором, чтобы пыль не летела на дорогу и на людей. Производство мы не остановим, так хотя бы причесаться»…

И сразу почему-то вспомнился проект по закрытию еврозабором убогих домишек вдоль госдороги. Теперь вот, с глаз долой, будут обносить потемкинским забором Шлаковую гору… Да еще эти показушные нашлепки…

А может быть, это и есть ИХ, нынешних, - суть? Не быть, а казаться, не делать, а имитировать…

И знаете, как-то от всего этого на душе нехорошо.

Комментарии

0 # Петр Васильевич 20.04.2012 19:35
Цитирую Петру Васильевичу:
Излучать сусальный оптимизм и делать вид, что в стране все прекрасно, сегодня может або хворый, або падлюка. Хворым вас не назовешь. Давно на подсосе у регионов, Петр Васильевич?

А вы знаете, я по сути своей большой оптимист и не в чету вам очень горжусь своим городом, а хворый и падлюка тот, кто прячется под чужим именем и гадит в городе. Я думаю это к вам.
0 # Петру Васильевичу 20.04.2012 01:05
Излучать сусальный оптимизм и делать вид, что в стране все прекрасно, сегодня может або хворый, або падлюка. Хворым вас не назовешь. Давно на подсосе у регионов, Петр Васильевич?
-1 # U2 19.04.2012 22:35
= то что в город прибыло такое колличество чиновников, это уже говорит о том, что НАШ город не такой уж и плохой=
логіка- порвала.. О.о
= и добивайтесь исправления ситуации.= та чо так слабо? Хай пан Віталій САМ і дороги латає, і криші ремонтує, і мера обирає..
+4 # Владимир 19.04.2012 21:15
П.В., я тоже живу в Краматорске больше 45 лет и чем дальше тем всё меньше гордости за МОЙ город.А Виталию моё почтение и уважение.Спасибо за ВАШ труд!
+1 # ЦПТ 19.04.2012 21:06
:lol:
+1 # В. Выголов 19.04.2012 18:42
... с чем я вас от всей души и поздравляю, уважаемый Петр Васильевич :lol:
-5 # Петр Васильевич 19.04.2012 18:35
Виталий, не надоело Вам постоянное нытье. Ведь Вы постоянно ходите в исполком, постоянно наверное бываете и на совещаниях и на заседаниях? Так задайте там вопрос и добивайтесь исправления ситуации. А так, лишь бы людям голову морочить. Как смогли так и сделали, а то что в город прибыло такое колличество чиновников, это уже говорит о том, что НАШ город не такой уж и плохой. А Ваш, Виталий не знаю. Я живу в Краматорске и я горд тем, что этой мой город.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.