В "Нафтогазе Украины" допускают полное отключение газа на территориях, занятых боевиками

Глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев отмечает, что в случае перекрытия газа на магистральном газопроводе от энергоносителей будут отключены все категории потребителей на подконтрольных боевикам территориях. Об этом он сказал в эфире «Шустер Live» в пятницу вечером. 

«Я надеюсь, что на заседании СНБО будет вынесено окончательное решение как эта ситуация будет решаться. Возможно, это решение будет говорить об отключении этой зоны от поставок газа, возможно о частичных ограничениях. Надеюсь, этот вопрос будет решен в ближайшее время», - сказал

По словам главы «Нафтогаз-Украины», данная ситуация является недопустимой с финансовой точки зрения, а также является потенциально рискованной с точки зрения аварий.

«В Донецкой, Луганской областях местные облгазы контролируются боевиками. Все, что фактически мы можем сделать – это перекрыть газ на магистральном газопроводе, отключив большой сегмент потребителей (всех без исключения) от газа. Такое решение может быть принято», - заявил А.Коболев.

При этом глава НАК «Нафтогаз Украины» подчеркнул: «Решение сложное потому, что нужно понимать, что все люди в этом секторе останутся без газа и без тепла».

«Но отключение именно этой зоны возможно только в варианте или 0 для всех или газ для всех», - добавил глава НАК «Нафтогаз Украины».

По его словам, российская сторона обеспечила техническую возможность выдачи газа со своей территории в сектор, подконтрольный боевикам. «Мы видим признаки этого», - сказал А.Коболев. Вместе с тем, он отметил, фактические поставки газа из территории РФ не ведутся.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк собирается инициировать вопрос целесообразности снабжения газа зоны АТО на заседании СНБО.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Підписатись на розсилку

Головні Новини Тижня. Кожного дня ми публікуємо десятки новин. Найважливіші з них ми включаємо в щотижневу розсилку.
©2017 Sj Expnews - Joomla Templates. All Rights Reserved. Designed by SmartAddons.Com

Please publish modules in offcanvas position.