Каждый пятый украинец до сих пор не получил 6,5 тысяч гривень «еПоддержки»

А кое-кого заставят полученные деньги вернуть.

Каждый пятый украинец, который подавал в конце марта заявку на получение "еПоддержки" в размере 6500 гривень, до сих пор ее не получил.

Об этом в ответ на запрос агентства УНИАН сообщили в Министерстве экономики.

"Сейчас Минэкономики обеспечило зачисление средств в сумме 25 млрд грн 3,86 млн получателям помощи, которые подали заявки на получение пособия с 7 по 25 марта, что составляет 80%. Согласно реестру получателей помощи, представленным Минцифры, зарегистрировалось 4,77 млн человек на общую сумму 30,98 млрд грн. Учитывая указанное, осталось выплатить 907 тыс. 193 украинцам", - говорится в сообщении.

Средства тем, кто пока не получил помощь, постепенно будут выплачены, поскольку Верховная Рада уже приняла решение об увеличении финансирования программы на 5,8 млрд грн, которых достаточно, чтобы это сделать в полном объеме.

"Средства по всем заявкам поочередно будут выплачены", - говорится в сообщении.

Напомним, что 6 марта премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в своем видеообращении заявил, что украинцы, которые из-за войны потеряли работу, смогут получить помощь от государства в размере 6,5 тыс. грн через обновленную программу "еПоддержка". На такую сумму могли рассчитывать ФОП, уплатившие ЕСВ за 4 квартал 2021 года, наемные работники, за которых уплачено ЕСВ за 4 квартал, кроме работников организаций, получающих средства из Государственного бюджета Украины, а также физлица-предприниматели, которые не находились в состоянии прекращения, реорганизации или ликвидации.

Однако, в ходе проведенной Минфином проверки, выяснилось, что государственную помощь получили и бюджетники, что противоречит условиям программы, - сообщает издание "Факты". Так что в Минэкономики попросили срочно вернуть неправомерно полученные средства. В случае невозвращения министерство может обратиться в суд.

Однако адвокат Ростислав Кравец уверен, что если человек получил помощь, то, согласно действующему законодательству, с него вряд ли смогут взыскать их даже через суд.

«Заставить вернуть деньги они не смогут. Потому что все граждане Украины пострадали от военной агрессии, независимо от национальности, социального статуса и тому подобное», — отметил он и добавил, что действия министерств выглядят как попытка нарушить Конституцию Украины, основные принципы которой — равенство всех перед законом.

«Если деньги этим людям перечислили, если это сделали в цифровом виде, то вопросы — к разработчикам цифровых программ. Человек подал заявку, ее приняли, не отклонили из-за того, что гражданин — бюджетник и не подпадает в категорию под выплаты. Если программисты ошиблись, то тогда они должны за это отвечать, должны вернуть из своего кармана средства в госбюджет. В государственной власти никто не имеет права на ошибку, особенно во время войны», — добавил адвокат.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.