Важен ли школьный аттестат при поступлении в институт?

Важен ли школьный аттестат при поступлении в институт?

Аттестат о среднем образовании применяется при поступлении в ВУЗы Украины. Но здесь есть много нюансов, о которых и расскажем в этой статье.

Как аттестат о среднем образовании влияет на поступление?

Аттестат Украины о среднем образовании, по мнению многих специалистов, к сожалению является не совсем объективной оценкой знаний учеников, только что закончивших школу. Дело в том, что школьный аттестат, кроме непосредственно учебных успехов на практике часто оказывается отражением и других, субъективных параметров:

  • Отношение учителей к ученику.
  • Поведение ученика на занятиях.
  • Активность родителей.

Работа по снижению влияния этих параметров на оценки со стороны министерства образования крайне необходима, ведь документ имеет значимость при поступлении.

Поступление в украинские ВУЗы на данный момент регламентируется документом «Правила приема в высшие учебные заведения». Согласно установленному в нем регламенту, средний балл из школьного аттестата принимается к учету, но частично, всего на 10%, а иногда допустимо и вовсе не учитывать аттестат о среднем образовании Украины. Кроме того, не все ВУЗы подходят к учету оценок одинаково, что часто вызывает споры и разногласия.

Так, в случае если абитуриент сдал ВНО на итоговые 200 баллов, благодаря своему документу сможет получить лишь те самые 10%, а значит не более 20 баллов.

В идеальном случае, баллы аттестата должны отражать то, насколько успешно выпускник завершил школьный курс. И речь идет именно о знаниях, умениях и практических навыков, которые были освоены и получены. Все остальное должно иметь минимальное влияние на оценки, а в идеале и вовсе не отражаться на баллах.

Ведь при поступлении приемная комиссия не может оценить уровень знаний ученика сходу, ей нужны ориентиры. Такими ориентирами должны быть оценки школьного аттестата. Но в случае если на них слишком большое влияние оказывают несущественные с точки зрения оценки уровня знания факторы, это сильно затруднит работу приемной комиссии с одной стороны, и возможное будущее обучение самих потенциальных студентов. Для ВУЗов в этом плане важно иметь возможность оценить реальный уровень знаний по тем дисциплинам, которые в первую очередь необходимы для освоения профессии.

Поэтому, можем говорить о том, что школьный аттестат важен при поступлении в институт, однако он не всегда отражает реальные знания абитуриента.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.