Минздрав Украины хочет привлекать врачей-интернов к борьбе с коронавирусом

Проект приказа уже направлен на согласование профсоюзов.

Министерство здравоохранения подготовило порядок привлечения врачей-интернов для борьбы с распространением коронавируса. Соответствующий проект приказа направлен на согласование профсоюзов.

Об этом сообщается на сайте Федерации профсоюзов Украины.

Согласно документу, к выполнению мероприятий планируется привлекать врачей-интернов, которые предоставили письменное согласие медицинскому учреждению, которое является базой их стажировки.

Врачи-интерны могут оказывать медицинскую помощь в соответствии с специальностью, указанной в дипломе о ранее полученной образовательной степени, и под руководством врача, который имеет сертификат "врача-специалиста" по конкретной врачебной специальности.

Привлеченные врачи-интерны могут осуществлять:

-- отбор образцов материалов для исследования методом полимеразной цепной реакции;

-- определение лиц, которые имели контакт с больными COVID-19;

-- наблюдение за лицами, имевшими контакт с больными COVID-19;

-- контроль текущего состояния пациента с легкой формой COVID-19 и контактных лиц.

КСТАТИ

Пополнение медицинских кадров Донецкой области за счет врачей-интернов ожидается этой весной. Об этом на брифинге 19 января сообщил замначальника управления организации и развития медпомощи населению департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Александр Педенко.

Он напомнил, что в больницах и центрах первичной медико-санитарной помощи региона сохраняется дефицит квалифицированных медицинских кадров.

«Весной будет выпуск интернов, которые пополнят медицинские учреждения. Надеемся, что они останутся в области для помощи действующим медикам и будут помогать бороться с любой болезнью жителям региона», - сказал Александр Педенко.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.