Украина будет бороться за осужденного в Италии нацгвардейца Виталия Маркива

"Приговор поражает несправедливостью", - заявили в офисе главы государства.

Украина подала апелляцию на решение итальянского суда в городе Павия по делу украинского военнослужащего Виталия Маркива, - сообщает пресс-служба Офиса президента.

Апелляция была подана Украиной 20 ноября. Рассмотрение апелляционной жалобы ожидается Апелляционным судом округа Ломбардия весной 2020 года.

В Офисе президента отметили несправедливость приговора итальянского суда для украинца и добавили, что приговор «поражает несправедливостью и нарушением основных правовых принципов, по которым осужден Маркив».

«Кроме того, Украина считает, что принятие к рассмотрению гражданского иска против Украины в национальном суде Итальянской Республики нарушает принципы международного права, в частности юрисдикционный иммунитет государства, основанный на суверенитете и равенства государств», - говорится в сообщении.

2 июля Виталия Маркива, которого в Италии обвиняют в причастности к убийству итальянского фотографа Андреа Роккелли, признали виновным и приговорили к 24 годам лишения свободы. У Маркива есть гражданства Украины и Италии, он находится под арестом с июня 2017 года.

Обвинения против Маркива базируются на показаниях французского журналиста Уильяма Рогелона (ключевой свидетель по делу), который был вместе с Роккелли и переводчиком Андреем Мироновым возле горы Карачун под Славянском. Роккелли и Миронов погибли в результате минометного обстрела 24 мая 2014 года.

Сам Маркив обвинения в убийстве отрицает. По его словам, тогда он был простым бойцом и не мог отдать приказ об обстреле.

КСТАТИ

Как сообщает издание "Деловой Славянск", на днях в городе побывала группа итальянских журналистов, которые снимают документальный фильм о событиях 2014 года.

В фокусе их внимания находится эпизод, связанный с гибелью в мае 2014 года итальянского фотографа Андреа Роккелли. В настоящее время итальянские кинематографисты пытаются восстановить обстоятельства тех событий, хотя, по их словам, со временем это становится сделать труднее и труднее, как и найти очевидцев.

СМОТРИТЕ ПО ТЕМЕ:  СБУ разыскивает важного свидетеля в деле об обстреле журналистов под Славянском

 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.