Как сгенерировать международный COVID-сертификат о вакцинации в приложении «Дія»

Сертификат можно сгенерировать в несколько кликов.

Международный COVID-сертификат о вакцинации, так называемый «зеленый» сертификат, с которым украинцы могут путешествовать, с 24 сентября можно сгенерировать на портале «Дія». Об этом сообщает Министерство цифровой трансформации.

Действовать COVID-сертификат будет 365 дней.

Сгенерировать COVID-сертификат можно в несколько кликов. Для этого нужно авторизироваться на портале.

Затем выбрать услугу «Сгенерировать COVID-сертификат». Подписать квалифицированной электронной подписью заявление на получение сертификата.

Для подписи на портале можно воспользоваться как «Дія.Підпис», так и любой другой электронной подписью. Как получить электронную подпись, можно узнать здесь.

После получения подписи под сообщением о согласии предоставить медицинские данные «Дія» направляет запрос в электронную систему здравоохранения и формируется сертификат в формате PDF. Его можно распечатать или просто сохранить файл на телефоне или другом устройстве и демонстрировать QR-код с экрана.

Кроме того, с 24 сентября Минцифры запускает «желтые» внутренние COVID-сертификаты в приложении «Дія» для пользователей iOS. Позже обещают запустить их и для пользователей Android.

«Желтый» сертификат можно получить на следующий день после первой дозы вакцинации. Он будет действовать 120 дней.

Сертификат можно сгенерировать в несколько кликов. Для этого надо обновить приложение в AppStore. Затем в приложении «Дія» нужно нажать «Услуги» выбрать пункт «COVID-сертификаты» и нажать «Получить сертификат».

Далее подписать согласие на получение данных из электронной системы здравоохранения (ЕСОЗ) в «Дію» — и все. Данные о вакцинации подтянутся автоматически. Сертификат появится рядом с другими цифровыми документами в приложении.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.