Создана искусственная кожа, способная восстанавливаться

Материал может быть использован в будущем при протезировании.

Ученые из Университета науки и технологий имени короля Абдаллы в Саудовской Аравии разработали прочную, эластичную, и чувствительную синтетическую кожу, которая может восстанавливаться до 5000 раз и может быть использована в будущем при протезировании.

Как сообщает "Daily Mail", синтетическая кожа может имитировать естественные функции кожи человека, такие как определение температуры и прикосновения.

"Однако создание достаточно гибкой электроники, которая может выполнять такие деликатные задачи, одновременно выдерживая удары и царапины повседневной жизни, является сложной задачей, и каждый задействованный материал должен быть тщательно спроектирован", - объяснил автор исследования доктор Ичен Кай.

koga2

Исследователи утверждают, что их прототип электронной кожи может распознавать объекты на расстоянии восьми дюймов и реагировать на раздражители менее чем за одну десятую секунды. В то же время он очень чувствителен, до такой степени, что может различать рукописный текст, написанный на его поверхности, и выдерживает 5000 деформаций, восстанавливаясь примерно за четверть секунды.

Новое изобретение может помочь в создании протезов, которые также смогут отслеживать биологическую информацию, включая изменения артериального давления. Затем информация может быть передана и сохранена в облаке через Wi-Fi.

koga3

По словам Кая, хотя первая точка захода - это медицина, электронная кожа может принести пользу широкому спектру продуктов, включая сенсорную ленту для измерения структурного состояния мебели, самолетов и зданий.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.