Умный шлем для военных от украинских разработчиков получил контракт в Эмиратах

Гражданскую технологию удалось интегрировать в защитный шлем.

Украинский стартап LimpidArmor, который создал умный шлем для танкистов на базе очков Microsoft HoloLens, подписал контракт с эмиратским дилером и производителем вооружения IGG. Об этом сообщил СЕО стартапа Михаил Гречухин.

Он рассказал, что в феврале стартап представил уже готовый продукт на военной выставке IDEX-2019 в Абу-Даби. И в итоге подписал контракт с IGG. Еще с несколькими компаниями стартап ведет переговоры.

LimpidArmor делает систему модернизации тяжелой бронированной техники под названием Land Platform Modernization Kit. Разработка включает аппаратную и программную часть. Аппаратная всколыхнула мировые СМИ тем, что в ее состав входят умные очки Microsoft HoloLens — гражданская технология, интегрированная в защитный шлем.

Помимо очков в аппаратную часть системы также входят серверы, камеры с оптической стабилизацией, расположенные на внешнем корпусе, и манипулятор для управления системой. Программная же часть, которая является оригинальной разработкой LimpidArmor, обеспечивает «склеивание» потокового видео в режиме реального времени.

В итоге члены экипажа техники, — например, танка — получают панорамный обзор окружающей среды на 360 градусов. А помимо этого система выводит каждому члену экипажа необходимые для его функций показатели.

«Кто-то видит скорость и запас бензина, кто-то — прицельный комплекс. Иными словами, мы предлагаем комплексное решение, способное визуализировать практически все процессы, связанные с управлением и обменом информацией между операторами наземного транспорта, а также уменьшить потери», — говорил Михаил Гречухин в интервью LIGA.net.

В мире существуют аналоги таких систем. Но более дорогие и специфические: в них сразу используются военные технологии, и они подстроены под и без того навороченную технику. Систему же LimpidArmor можно установить даже на советский танк. И за счет использования в комплектации гражданской технологии (очки Microsoft), ее удалось сильно удешевить.

Источник: "ЛІГА"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.