В Краматорске проходит чемпионат Украины по шахматам среди юниоров

В город прибыли 55 спортсменов из 11 регионов страны.

В Краматорске на базе Донецкого областного шахматного клуба им. А.В.Момота начался чемпионат Украины по шахматам среди юниоров и юниорок до 20 лет. Соревнования собрали 55 спортсменов (41 парня и 14 девушек) из 11 регионов Украины. 

Юные шахматисты приехали в Краматорск из Винницкой, Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Харьковской, Черниговской областей и города Киев. Мощное представительство имеет команда Донетчины – 22 шахматиста.

Соревнования проходят по швейцарской системе в 9 туров отдельно в трех шахматных дисциплинах: в «классических шахматах» лучших будут определять 15-23 февраля, в «быстрых шахматах» – 24 февраля, в «молниеносной игре» (блиц) – 25 февраля.

momot2

Краматорск имеет многолетние шахматные традиции. Руслан Пономарев, воспитанник краматорской шахматной школы, стал гроссмейстером в 14-летнем возрасте, а в 18 лет завоевал звание самого молодого чемпиона мира по версии ФИДЕ. Сергей Карякин, играя в Краматорске, превзошел достижение Пономарева, став гроссмейстером в 12 лет.

Всего за период 1999-2018 годов Донецкий областной шахматный клуб имени Александра Момота подготовил восемь международных гроссмейстеров, четырнадцать чемпионов и призеров чемпионатов Европы и мира среди юношей и девушек.

Департаменте семьи, молодежи и спорта Донецкой военно-гражданской облгосадминистрации

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.