Как законно провозить деньги в зону АТО

Никаких ограничений по сумме при провозе наличных средств через линию разграничения в зоне АТО на данный момент не существует. Об этом сказала на пресс-конференции в Краматорске старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела организационно-аналитического обеспечения зоны проведения АТО ГФС, капитан налоговой милиции Наталия Мещерякова, -  сообщает издание "ОстроВ".

«На сегодня никакого ограничения по перевозке определенной суммы наличных денег не существует, не предусмотрено существующим законодательством. Мы ждем утверждения постоянного порядка пересечения линии разграничения, ожидается, что там будут установлены определенные ограничения, которые не будут ущемлять права граждан при перевозке средств, источник которых они могут подтвердить»,- сказала она.

По словам Мещеряковой, фискальная служба предлагает ввести правило, что 50 тысяч гривен человек может провозить без подтверждения, а все, что выше – должно быть документальное подтверждение, что лицо имеет отношение к этим деньгам – это сбережения, пенсии, наследство и так далее.

Есть перечень документов, которые могут подтвердить, что эти деньги этому человеку принадлежат, - напомнила представитель ГФС.

«Что касается того, что есть люди, которые за определенный процент обналичивают пенсии – они не должны зарабатывать на этом», - подчеркнула Мещерякова.

В то же время, на линии разграничения у проверяющих вызывают подозрения средства, которые пытаются провезти скрыто, например, в конструкциях автомобиля. Судом на данное время наложен арест на более 600 тысяч долларов, 13 млн. российских рублей, 2.6 млн. гривен, которые тайно пытались перевезти через КПВВ.

Люди, которые таким образом пытаются провезти наличность, называют несколько версий происхождения этих денег. Первая версия перевозки этих денег – что это якобы пенсии, снятые с банковских карточек, другая версия – что это личные сбережения граждан. В то же время проверки показывают, что в ряде случаев у людей нет бизнеса, нет таких источников доходов, и они не подавали декларации. Эти лица проверяются на принадлежность к конвертационным центрам. У некоторых из них выявлены документы на общества с ограниченной ответственностью, через которые в день проходят 200-300 тысяч гривен безналичных расчетов.

КСТАТИ

Сегодня, 27 января, на контрольном пункте "Зайцево", расположенном на участке ответственности Краматорского пограничного отряда, был остановлен автомобиль "Пежо", поведение водителя которого вызвало подозрение.

Как сообщил начальник пресс-службы отряда Александр Шапошник, у 26-летнего водителя был обнаружен специальный пояс, в котором находились 300 тысяч гривен и банковские карточки. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.