Командиру полка «Азов» Денису Прокопенко исполнился 31 год

Каков этот легендарный защитник Мариуполя в обычной жизни?

Сегодня, 27 июня, командиру полка «Азов», герою Украины Денису Прокопенко исполнился 31 год. Защитник Мариуполя по-прежнему находится в российском плену.

В интервью для Tribuna.com жена военного и его друзья рассказали, какой Денис Прокопенко в обычной мирной жизни.

Редис – ультрас «Динамо» из группировки «Альбатрос». Однако в 2014 году 22-летний Денис сменил сектор на «Олимпийском» на казарму и окопы. Война с россией сдвинула футбол на второе место.

den2

«Футбол для Дениса – это побратимство и командный дух. В футболе все как в жизни, ведь там тоже нужно демонстрировать свои лидерские качества. После 2014 на первом месте для Дениса уже стоит война и военное дело. А футбол стал дополнительным хобби. Когда есть возможность собрать команду, он обязательно поиграет в футбол. Для него это очень ценно», – говорит жена Редиса Екатерина.

Командир «Азова» – вратарь. Это его излюбленная позиция на поле. По словам Екатерины, в этом есть свой символизм. Как в футболе Денис защищает ворота, так и в жизни – защитник Украины. Помимо футбола, Прокопенко привлекает лыжный спорт.

den3

«Он очень активный. Все что касается видов спорта на природе – это о нем. Во время ротации всегда планируем путешествия в горы, лыжи, горный рафтинг, велопоездки. Самые любимые у него – это горные лыжи. Его рекорд скорости – 91 км/ч. Он очень нацелен на рекорды, учится делать разные трюки. Первое, что он всегда спрашивает, когда у него ротация – есть ли где снег, чтобы поехать на лыжи. Даже летом. Он очень не любит жару, потому курорты и пляж не для нас. Мы всегда ищем снег и прохладу», – смеется Катя.

den4

Также Редис занимается единоборствами и бегом.

«Он хочет быть на уровне со своими солдатами. Не может позволить себе иметь худшую форму, чем подчиненные. Так как в «Азове» много спортсменов, ему всегда нужно было находиться в тонусе», – добавляет друг военного, ветеран полка «Азов» Буба.

Редис пошел на фронт обычным гранатометчиком с образованием лингвиста (говорит на английском и немецком языках). Уже в 2017 году, в свои 26 лет, он стал командиром полка «Азов». Уникальная история в украинском военном деле.

«Когда мы служили, то я был у него командиром, – вспоминает Буба. – Редис начинал с рядового солдата, но у него такой характер, что он постоянно преуспевал по службе. Стал командиром отделения, затем командиром взвода, роты и полка. Он прошел полностью весь карьерный путь».

Вместе с Редисом они прошли освобождение Мариуполя и Марьинки, поход в Иловайск.

«Для каждого из нас Украина – это дом. И мы должны свой дом защищать разными способами – военными и другими. Когда в 2014 году все началось, Редис понял, что нужно идти и защищать свою страну. Наша армия была не в лучшем состоянии, поэтому это нужно было, и ребята делали это», – добавляет Буба.

den5

По словам Екатерины, хоть на видео из «Азовстали» Денис всегда был серьезным, в жизни он добрый и любит пошутить. Также военный никогда не бросит в беде ни одного человека, нуждающегося в помощи. Даже во время ротации он всегда вовлечен в работу, но все равно находит время для родных и близких.

После выхода из «Азовстали» Редис смог один раз позвонить по телефону жене еще 23 мая. Он успел спросить лишь: «Как дела?» и связь оборвалась.

«Пока я не знаю, где он есть, – признается Катя. – Мы создали Ассоциацию семей защитников «Азовстали», чтобы искать наших близких. Сейчас реальные вопросы, где они и почему не выходят на связь. Согласно Женевской конвенции, они имеют право регулярно созваниваться со своими родными или хотя бы переписываться. Ничего из этого нет».

den6

В день рождения мужа Катя сказала несколько важных и откровенных слов.

«Муж для меня – это вся моя жизнь. Мы как Ctrl+C и Ctrl+V – очень похожи по всем параметрам и хобби. У нас никогда не было конфликтов и ссор, и мы всегда на одной волне. Хотим продолжать жить вместе, хотя весь этот период отношения были в основном дистанционными. У нас есть мечта о своем домике в горах и своей ферме. Хотим продолжать заниматься спортом, путешествовать и радоваться жизни.

Хочу сказать, чтобы Денис держался. Я его очень люблю и достану оттуда, чего бы это мне ни стоило. Чувствую, что я смогу это сделать. Я его не брошу в трудную минуту. Он для меня самое ценное, что есть в жизни. Буду бороться за него до последнего. Даже если сил уже не будет, я все равно буду продолжать. Он единственный человек, для которого я хочу жить.

У меня нет другого выбора – только путь борьбы за него. Очень надеюсь, что удастся его убрать из ада, и мы продолжим дальше жить счастливой жизнью. Пытаюсь мыслить оптимистично, несмотря на все ужасы, происходящие в Украине. Верю, что враг будет полностью разгромлен и уйдет с нашей земли, наши территории будут деоккупированы, а муж вернется домой».

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.