Украинцы на пороге «трудового рабства»

Что готовят для работающего человека новые законодательные инициативы? 

Кабинет Министров ещё в конце прошлого года разработал и внёс на рассмотрение парламента проект закона «О труде», который эксперты уже окрестили Трудовым кодексом. Ознакомление с проектами документов вызвало резкую критику не только со стороны отечественных, но и зарубежных профсоюзных движений. Международная конфедерация профсоюзов (ITUC) официально заявила, что законопроект украинского правительства о труде (новый Трудовой Кодекс Украины) оставит украинских работников совершенно беззащитными перед работодателями. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

«Правительство Украины стоит на стороне олигархов и многонациональных корпораций и выступает против работников, общественности и профсоюзов.... Мы осуждаем украинское правительство за безрассудные нарушение своих международных обязательств, по которым страна рискует потерять важную поддержку Европы и мирового сообщества», – заявила по этому поводу Генеральный секретарь ITUC Шаран Барроу.

Известно, что сейчас в Украине действует КЗоТ, утвержденный законом «Об утверждении Кодекса законов о труде Украинской ССР» еще 10 декабря 1971 года. В этот кодекс уже были внесены и действуют более 150 правок. Но о том, что стране, действительно, нужны новые, современные правила взаимоотношений работодателя и работника, спорить, действительно, сложно. Вопрос - что именно предлагается. 

Первой публичной "ласточкой" в этом процесс стало заявление глава комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Верховной Рады Галины Третьяковой: «Мы будем пытаться создать для бизнеса, очень простые и дешевые условия открытия и закрытия рабочего места – именно для того, чтобы он создавал побольше таких рабочих мест в стране. Хотим, чтобы он миллион таких рабочих мест создал на протяжении 5 лет. Но это означает, что мы будем немного "наезжать" на права и дискриминировать наемного рабочего», – рассказала она о своем видении перемен.

Затем последовало не менее откровенное заявление премьер-министра Алексея Гончарука: "Сейчас взять человека на работу – то же самое, что его усыновить, так как проще развестись, чем кого-то уволить. Увольнение работника – затяжная процедура, т.к. перед самим увольнением нужно вынести более двух выговоров. Более того, их еще нужно правильно оформить, что не все работодатели делают. В результате они проигрывают дело в суде и не только обязаны восстановить сотрудника в должности, но и выплатить ему зарплату за вынужденные прогулы", – сказал он.

А после направленность грядущих новшеств обозначил и сам Владимир Зеленский. «Знаете, очень сложно сейчас уволить человека, взять его на работу. Сейчас правительство работает над трудовым современным законодательством и Трудовым кодексом. Там есть много предложений», – заявил он. 

27 декабря 2019 года правительство одобрило проект "Закона о труде". На следующий день он был зарегистрирован в Верховной Раде под № 2708. Именно он и вызвал такую острую реакцию Международной конфедерации профсоюзов. Претензий к новому правительственному проекту Трудового кодекса у конфедерации по большому счету «всего» 6:

-- упрощенное увольнение работников в любой момент по желанию работодателя;

-- отмена некоторых социальных гарантий работникам и снижение защиты матерей с маленькими детьми, еще больше облегчающая их увольнения;

-- сверхурочная работа становится нормой и будет оплачиваться в 5 раз ниже, чем раньше;

-- перевод работника на другое рабочее место без его согласия;

-- введение краткосрочных индивидуальных трудовых договоров и договоров с нефиксированным рабочим временем;

-- фактическая ликвидация профсоюзов.

Примечательно, что за 10 дней до одобрения законопроекта правительством, в Верховной Раде был зарегистрирован другой проект (№ 2584) закона о труде. Его зарегистрировала Галина Третьякова. Этот проект не предполагает принятие нового Трудового кодекса. Он вносит изменения в существующий, расширяя основания для увольнения работников.

"По этому проекту, дополнительным основаниями для увольнения может быть, к примеру, потеря доверия владельца к сотруднику, - отмечает издание "Донецкие новости". При утрате доверия, работодатель сможет досрочно расторгнуть трудовой договор, но обязан уведомить работника об этом не менее чем за 15 дней, если тот проработал на предприятии до 6 месяцев, за 30 дней, если стаж больше 6 месяцев, и за 60-90 дней, если сотрудник проработал 5-10 лет.

Впрочем, можно уволить и быстрее, например, в тот же день, как работник потерял доверие. Для этого нужно лишь оплатить работнику каждый день уменьшения срока предупреждения по двойной ставке. Если же работник не согласен, его можно уволить и без согласия, но заплатив четыре ставки за каждый день…

Особая пикантность ситуации заключается в том, что термин «потеря доверия» в проекте закона не определен. «Этот термин можно трактовать как угодно. То есть, уволить могут как по делу, скажем, за срыв контракта, так и по настроению или из-за личной неприязни. Думаю, если проект будет утвержден, формулировка "в связи с утратой доверия" станет наиболее распространенной в Украине», – сообщил глава Департамента правовой защиты Федерации профсоюзов Дмитрий Лях.

Как считают эксперты, «потеря доверия» сильно поможет работодателям избавляться от беременных и находящихся в декретном отпуске работников. По закону, таких можно будет увольнять, если причина их увольнения не связана с рождением ребенка. Причем, доказать это должен будет работодатель. Тут на помощь и придет «потеря доверия».

Кстати, в документе также сказано, что если сотрудник откажется подписывать дополнительное соглашение о том, что согласен на увольнение по указанным там причинам, то договор с ним могут расторгнуть сразу на основании его несогласия…

pole

Также законопроект убирает из действующего КЗоТа пункт об обязательном трудоустройстве беременных и женщин с детьми до 3 лет в случае реорганизации или ликвидации предприятия, или окончания их трудового контракта. Еще проект убирает норму о необходимости согласований увольнений с профсоюзами.

Правительственный проект существенно шире и предполагает замену старого КЗоТа новым законом «О труде». Главное новшество, как и анонсировалось – упрощение увольнений. Проектом предусмотрен переход на работу по письменным или электронным договорам. Видов договоров будет 7:

-- бессрочный (промышленность, бюджетная сфера, госслужба, банковский сектор и т. д.);

-- срочный – до 5 лет (любая сфера – для выполнения конкретных работ или задач);

-- краткосрочный – до 2 месяцев (строительная сфера, бизнес или вместо гражданско-правовых договоров по выполнению работ или оказание услуг);

-- сезонный – до 8 месяцев (сельское хозяйство, туризм и рекреация, сфера услуг);

-- с нефиксированным рабочим временем (технологии, услуги, креативная индустрия, по сути, фриланс);

-- ученический – до 6 месяцев (дает возможность объединять работу и учебу);

-- с домашним работником (домашний труд: уборка, приготовление пищи, уход за детьми и т. д.).

При таком раскладе работодатель может сколь угодно долго держать работника на краткосрочном договоре, а потом просто не продлить его без объяснения причин. Это существенно упрощает механизм увольнения. Впрочем, поводов для увольнения (досрочного расторжения договора) работодателю дают много. Даже очень.

Увольнение по инициативе работодателя выглядит как… уведомление в определенные сроки: от 15 дней (если стаж на данном месте работы — меньше 6 месяцев) до 30 дней (если менее 5 лет), до 60 дней (если менее 10 лет) и 90 дней (более 10 лет). Кстати, действует норма об «утрате доверия».

Уволить можно и раньше, т. е. сразу, но тогда придется заплатить за это время двойной оклад. Согласие работника не требуется. По поводу двойного оклада, эксперты указывают, что многие работники получают либо «черную» зарплату, либо «серую», поэтому эта двойная ставка им реально не светит… Кстати, сейчас обязательно уведомление об увольнении за 60 дней.

Уволить также могут за нарушение трудового договора (два зафиксированных нарушения за полгода). Что считается нарушением договора будет изначально написано в самом договоре. Эксперты опасаются, что они могут быть формальными. К примеру – разглашение коммерческой тайны (в виде размера своей зарплаты). Если же работник отказывается подписать такой договор, его могут уволить уже за этот отказ…

Сейчас работника также можно уволить после двух вынесенных выговоров. Но нынешняя формулировка закона дает возможность работнику судиться и выигрывать в этом случае.

Защита от увольнения особых категорий работников – лица с инвалидностью, предпенсионеры, беременные, находящиеся в декрете, одинокие матери – по сути, будет отменена. Небольшое исключение сделано для беременных. Их нельзя увольнять в промежуток между 70 днями до родов и 56 днями после них. Кстати, отпуск по уходу за ребенком работодатель будет обязан предоставить любому из родителей. Но без сохранения зарплаты до достижения ребенком 3 лет.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем из-за неявки работника на работу в течение более 4 месяцев подряд или 150 дней в течение рабочего года по… временной нетрудоспособности. Болеть для работника становится чревато…

Кстати, договор может быть расторгнут работодателем из-за отсутствия работника на работе и информации о причинах такого отсутствия более 10-ти рабочих дней подряд.

Вполне понятно, что грядущие перспективы вызвали острую обеспокоенность со стороны профсоюзов. 30 января 2020 в Киеве и всех областях Украины пройдут акции протеста профсоюзов против проектов нового законодательства о труде - «Волна гнева».

Завтра, 30 января, в Киеве возле здания Кабинета Министров Украины состоится масштабная солидарная акция протеста. Аналогичное мероприятие готовится и в Краматорске

Впрочем, есть и альтернативные точки зрения на все происходящее. "Между тем, каждый может задаться простым вопросом: "А что сделал профсоюз для улучшения моих условий труда и моей защищенности?". И не при содействии ли, или попустительстве профсоюзов наша экономика пришла к тому состоянию, которое она сегодня имеет?", - пишет издание "ОстроВ". - Поэтому, наверно, не так уж и неправ Т. Милованов (министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, - Ред.) утверждая, что новый трудовой закон просто "отодвигает от корыта" профсоюзные организации, много лет паразитирующие на теме защиты наемных работников.

Ведь членские взносы украинские профсоюзные лидеры собирают регулярно – и по уровню жизни не отстают от топ-менеджмента своих предприятий и отраслей. Но взамен трудовые коллективы не получают адекватной защиты интересов, прежде всего финансовых.

Вместе с тем стоит признать, что в стране, где примерно треть трудоспособного населения работает в "тени", т.е. вообще без всякого документального оформления – любой ТК будет восприниматься не совсем серьезно, какие бы кабальные (или наоборот либеральные) условия в нем не прописывались..."

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.