Спорный остров Ганса решили разделить пополам.
Власти Канады и Дании завершили споры за территорию "остров Ганса", который находится в районе Гренландии. Об этом сообщает BBC.
Суть конфликта заключалась в том, что много лет обе страны по прибытии их официальных делегаций на остров меняли флаг. Когда на остров Ганса приезжали канадцы, они устанавливали свой флаг и в знак компенсации отправляли датчанам ящик виски. Когда на остров прибывали датчане, то повторяли аналогичную процедуру, заменив виски шнапсом. Из-за этого спор получил названия "самой милой войны в мире" или "войны виски".
Канада и Гренландия находятся на равном расстоянии от острова, площадь которого составляет всего 1,2 квадратных метра. В течение 49 лет страны не могли разрешить свой территориальный спор, однако в минувший вторник достигли договоренности о равных правах на остров Ганса.
Теперь решение должны утвердить парламенты обеих стран, после чего Канада и Дания установят самую длинную морскую границу в мире: ее протяженность составит 3882 км.