Украина вряд ли дождется выдачи задержанных в Беларуси боевиков

Из 28 подозреваемых в Минске, 9 являются гражданами Украины.

Офис генерального прокурора Украины направил в Генпрокуратуру Республики Беларусь запросы о выдаче 28 участников вооруженного конфликта на Донбассе, - сообщает пресс-служба ведомства.  

Речь идет о выдаче лиц, задержанных 29 июля 2020 года КГБ Беларуси.

"Всем 28 лицам, среди которых 9 граждан Украины, было сообщено о подозрении в участии в террористической организации (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины) Шевченковским районным судом Киева, подозреваемым избраны меры пресечения в виде содержания под стражей", - говорится в сообщении.

Следствием установлено, что эти лица принимали активное участие в боевых действиях на территории Донецкой и Луганской областей в составе террористических организаций "ЛНР" и "ДНР", то есть воевали против Украины.

В Офисе генпрокурора напомнили, что на основании ходатайства Главного следственного управления СБУ 31 июля Офис Генерального прокурора обратился в Генеральную прокуратуру Республики Беларусь с письмом о намерениях запрашивать экстрадиции этих лиц и с ходатайством о заключении их под стражу до получения запроса о выдаче, в соответствии со ст. 61 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года.

6 августа генеральный прокурор Ирина Венедиктова в телефонном разговоре с Генеральным прокурором Республики Беларусь Александром Конюк также подтвердила намерение спрашивать выдаче 28 человек.

Вопрос о выдаче запрашиваемых лиц будет решаться компетентными органами Республики Беларусь.

Как сообщалось, правоохранительные органы Беларуси заявили, что в ночь на 29 июля задержали 33 боевиков иностранной частной военной компании. Значительная часть из них ранее воевала на стороне российских оккупационных войск на Донбассе. Часть боевиков имеет украинское гражданство, но получили паспорта России по упрощенной процедуре.

Официального ответа из Беларуси на украинский запрос пока нет. 

В то же время, по информации российского агенства "Интерфакс", российских наемников ЧВК "Вагнер", задержанных в преддверии выборов под Минском, могут передать России "в ближайшее время". 

"Не исключено, что задержанные будут переданы российской стороне для дальнейшего разбирательства уже в ближайшее время, возможно, до конца недели", - сказал источник агентства.

По его словам, предполагается, что они покинут Минск воздушным путем.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.