Сделка ОПЕК+ больше не действует

В России считают, что виноват коронавирус.

Страны ОПЕК+ с 1 апреля вышли из соглашения об ограничении добычи нефти, чтобы начать борьбу за рынок с производителями более дорогого сырья, сообщило сегодня, 1 апреля, российское агентство ТАСС.

Отмечается, что Венский пакт, позволявший удерживать стабильность цен на протяжении трех лет, стал одной из первых "жертв" коронавируса.

Самое масштабное в мировой истории соглашение стран-нефтеэкспортеров заключили в 2016 году, когда Россия согласилась сотрудничать с ОПЕК.

РФ и Саудовская Аравия смогли договориться не только о добровольном сокращении добычи, но и привлечь к сделке еще с десяток стран-производителей, не входящих в ОПЕК.

С 2017 года, когда соглашение заработало, цена нефти преимущественно находилась в диапазоне 50-70 долларов за баррель. 

За три года параметры соглашения неоднократно менялись, однако в марте 2020 года переговоры провалились, что привело к обрушению нефтяных котировок, которые впервые в истории потеряли сразу 30% за один день, опустившись до 31 доллара за баррель.

К концу марта нефть подешевела уже до 22 долларов за баррель. 

При этом, по мнению аналитиков, основной вклад в снижение цен нефти вносит не развал сделки ОПЕК+, а беспрецедентное падение спроса на фоне распространения коронавируса, - сообщает российское агентство.

Однако, по мнению других аналитиков, причиной прекращения сделки стало не столько распространение коронавируса, сколько поведение именно России, решившей нажиться на ситуации в мировой экономике, и последовавшая на это реакция со стороны Саудовской Аравии, решившей проучить РФ за подобную политику введением сверхдемпинговых цен на нефть. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.