По последним данным, число погибших превышает уже 150 человек. Около полутора тысяч считаются пропавшими без вести.
Наводнение в Западной Европе разрушило здания, дороги, мосты, железнодорожные пути. Серьезно пострадали фермерские хозяйства. Во многих населенных пунктах отсутствует электричество и телефонная связь, нет питьевой воды.
Последствия потопа в городе Эрфтштадт к юго-западу от Кельна. На аэрофотосъемке видно, что на окраине города после ливней и выхода из берегов реки Эрфт образовался огромный провал грунта.
Поврежденный мост над вышедшей из берегов рекой Ар в городке Шульд на западе Германии.
Сошедший с рельсов вагон бельгийской транспортной компании SNCB возле затопленного городка Рошфор. После сильного дождя в Бельгии погибли не меньше 15 человек, больше 20 тысяч жителей одного из регионов страны остались без электричества.
Машина, поврежденная в результате затопления курортного городка Бад-Нойенар-Арвайлер на западе Германии.
По последним данным, число погибших превышает уже 150 человек. Около полутора тысяч считаются пропавшими без вести. Власти вынуждены признать, что число жертв будет расти. Есть надежда, что многие из пропавших без вести не могут выйти на связь из-за отсутствия мобильной связи и электричества. Только в Германии более 150 тысяч домов остались без света.
Разрушения в городке Шульд на берегах разлившейся от сильных ливней реки Ар на западе Германии.
Гостиная дома в городке Хель в южной провинции Нидерландов Лимбурге.
Электричка у вокзала города Кордель на западе Германии, затопленного в результате выхода из берегов реки Килль.
Последствия ливней и потопа в городке Шульд на реке Ар в Германии
Причиной столь масштабного наводнения стали ливни, которые принес с собой циклон «Бернд». Во многих районах Германии и Бельгии за двое суток выпала двухмесячная норма осадков. Реки вышли из берегов.
Немцы говорят о наиболее разрушительном стихийном бедствии в истории страны в период после окончания Второй мировой войны, то есть за последние 75 лет.
Жители города Рурмонд нидерландской провинции Лимбург раскладывают мешки с песком на пути воды от вышедшей из берегов реки Маас.
Во многих водохранилищах уровень воды достиг критической отметки.
Житель городка Англер в бельгийской провинции Льеж плывет по затопленным улицам на лодке.
Военные занимаются спасением людей, доставкой пострадавших в больницы, укреплением дамб. Тяжелая армейская техника используется для устранения завалов и расчистки дорог.
Король Нидерландов Филипп и королева Матильда в пострадавшем от наводнения городе Пепинстер