В Новоайдарском районе возник массированный лесной пожар

В район стягивается техника и бойцы ГСЧС из разных областей. По состоянию на 15 часов 7 июля, уже выгорело около 85 га леса.

Как сообщает пресс-служба ГСЧС Украины в Луганской области, 6 июня в 13:21 в Службу спасения «101» поступило сообщение о том, что в районе озеро Медвежье между поселком Капитаново и Муратово Новоайдарского района горит лес.

На место происшествия сразу были направлены 3 пожарных автоцистерны и 14 человек личного состава пожарно-спасательных подразделений ГУ ДСНС Украины в Луганской области.

002

По прибытию спасателями было установлено, что горит лес на площади 20 га (верховой). Дополнительно были направлены на место пожара еще 5 пожарных автоцистерн и 30 человек личного состава.

К ликвидации пожара привлечено 9 единиц пожарной техники и 48 человек личного состава. От Луганского областного управления лесного и охотничьего хозяйства привлечено 12 пожарных автоцистерн, 5 единиц автомобилей ВАЗ-2121, 4 трактора с плугом, 1 трактор с бочкой, 2 модуля на базе УАЗ и 59 человек личного состава.

003

Общая площадь пожара составляла 40 га, из которых 20 га низового и 20 га верхового.

По состоянию на 07 июля 8:11 ч, ​​пожар площадью примерно 85 га был локализован. Травмированных и погибших на пожаре не выявлено.

Однако уже сегодня, 7 июля, стало ясно, что пожар полностью потушить не удалось. 

004

По сообщению пресс-службы ведомства, "в связи с порывистым ветром (до 25 м / с) и высокой температурой воздуха (+ 38) произошло распространение пожара. Зафиксировано перекидывание огня на с. Смоляниново.

По состоянию на 15 час., к тушению привлечены 326 человек и 77 единиц техники. 

Дополнительно следуют от ДСНС 30 автоцистерн и 153 человека личного состава, из Харьковской, Днепропетровской и Полтавской областей - 10 единиц техники и 51 человек. 

005

Также пожарные ликвидируют пожар вблизи с. Капитаново Новоайдарского района на территории Капитановского лесничества, площадь которого (верховой) составляет около 40 га. 

Отметим, что местные жители делятся в соцсетях довольно пугающими фотографими стихийного бедствия.

006

Люди явно паникуют.

Из-за пожара прекращено питания линии электропередач, от которых осуществляется электроснабжение объектов водоснабжения и водоотведения в Рубежном. Об этом сообщает Рубежанский горсовет.

007

Администрация предупреждает о возможной остановке водоснабжения и перебоях в работе городской системы водоотведения до ликвидации пожара. А также возможных перепадах напряжения в сети электроснабжения.

008

Жителей Рубежного и Северодонецка просят сделать запасы воды. 

"Лесной пожар перекинулся на село Смоляниново, уничтожив там 30 жилых домов, а также 80 дачных домов садового кооператива "Волчья яма", сообщает ГСЧС. - Предварительно, один человек погиб и девять госпитализированы в больницу".

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.