В Краматорске предлагают создать рабочую группу по контролю за торговлей спиртным и табаком

Группа должна промониторить торговые точки до конца марта 2020 года.

На официальном сайте горсовета Краматорска сегодня, 16 января, появился проект решения, согласно которому предполагается создание рабочей группы по координации "...работы уполномоченных органов по упорядочиванию торговли подакцизными товарами и предупреждению правонарушений" в этой сфере.

Предполагается, что в рабочую группу войдут управделами исполкома Андрей Давискиба, профильные заместители мэра Светлана Фальченко и Светлана Никоненко, представители Отдела потребительского рынка, предпринимательства и регуляторной политики, админкомиссии и полиции. 

Рабочая группа, в срок до 31 марта, должна выполнить мониторинг объектов торговли спиртным и табачными изделиями в Краматорске и, по результатам, предоставить свои выводы в налоговые органы и в полицию.

Напомним, что несколько дней назад возможность появления такого органа в Краматорске "анонсировал" управделами исполкома Андрей Давискиба. "С января в Украине произошли определенные изменения в законодательстве, которые прямо стимулируют местные власти на наведение порядка в торговле подакцизными товарами: если до сих пор в горбюджете оставались лишь 50% акцизных средств, полученных от торговли спиртным и табачными изделиями, то теперь это – 100 %. Стало быть, чем больше будет порядка в этой сфере – тем больше будет доходов в местный бюджет, на развитие всей громады", - заявил он.

Отметим также, что 30 января 2019 года в сессия горсовета одобрила введение "сухого закона" в Краматорске, запретив торговлю спиртным в ночное время. И, как заявила тогда нашему изданию начальник Отдела потребительского рынка, предпринимательства и регуляторной политики Виктория Гончарова, "...анализ эффективности (этого) регуляторного акта можно будет делать только через год, когда станут известны и общие экономические итоги года, и предоставит свои данные полиция города".

Годовой срок со дня введения регуляторного акта наступит через две недели. По всей видимости, создание специальной рабочей группы, о котором шла речь выше, так или иначе будет связана с эффективностью действия местного "сухого закона". Впрочем, о последнем может судить любой житель города, для чего достаточно пройтись по темноте к ближайшему алкомаркету... 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.