В Краматорске прошли «витребеньки»

На киевской звукозаписывающей фирме «Восток рекордс» вышел новый, девятый по счету, диск с записью лауреата международных конкурсов, театра песни Виктора Герасимова «Краматорские девчата и ребята». В честь этого события, популярнейший в Краматорске и далеко за его пределами коллектив устроил 3 декабря в ДК и Т НКМЗ творческий вечер под названием «Влюбленные в песню».

Похоже, что зритель основательно соскучился по коллективу Виктора Герасимова, и зал был полон. Ожидания окупились выше всех похвал.

Прежде всего, очень удачным оказался творческий тандем коллектива с небезызвестным в прошлом актером Константином Трубициным, который, как оказалось, не растерял своих талантов и искры Божьей за заводскими проходными (сейчас он работает на «Энергомашспецстали»), и выступил на вечере в роли автора сценария и режиссера-постановщика. Его стараниями, а также при участии хореографа Нины Фоминой, в первой части вечера зрители увидели «театралiзованi музичнi витребеньки» по потивам произведений М. Старицкого, М. Гоголя, И. Нечуя-Левицкого и И. Карпенко-Карого. Незамысловатые, но полные доброго народного юмора шутки, веселые украинские напевы, искрометные танцы, простые, но милые сердцу роли в исполнении «Краматорских девчат и ребят» - все это и сложилось в «витребеньки», от которых зал то смеялся, то рукоплескал.

Вторая часть вечера была посвящена только песне. Звучали как старые, давно полюбившиеся зрителю темы из репертуара «Краматорских ребят и девчат», так и новые, часть из которых вошла в девятый альбом коллектива. На мой взгляд, песней номер один на вечере стала старинная казачья «Любо, братцы, любо» в великолепном исполнении солистки театра Веры Трубициной. Безусловный талант вокалистки и оригинальная музыкальная обработка темы оркестром Андрея Щипицина заставили взглянуть на эту походную казачью песню совсем по-иному.

В последней песне вечера звучали слова: «Если можешь обогреть – согрей!» И действительно, выходя из Дворца на холодный ветер, зрители чувствовали себя согретыми особым, внутренним теплом, которое можно «зарядиться», лишь прикоснувшись к искреннему и прекрасному.

Браво, Виктор Герасимов, браво, «Краматорские ребята и девчата»!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.