Эта неделя в истории: 5 - 11 декабря

5 декабря

1766 - Джеймс Кристи-старший, бывший морской офицер, провел свой первый аукцион в Лондоне. Теперь аукцион "Кристи" (наряду с аукционом "Сотби") является самым известным в мире.

1848 - президент США Джеймс Полк подтвердил факт открытия золота в Калифорнии, чем спровоцировал золотую лихорадку 1849 года.

1854 - Аарон Аллен из Бостона запатентовал театральные кресла с откидными сиденьями, что позволило сделать зрительные залы более вместительными и облегчить проход между рядами.

1929 - создание первой в мире организации нудистов (США).

1931 - большевики взорвали храм Христа Спасителя в Москве.

1945 - К востоку от побережья Флориды бесследно исчезли 6 самолетов флота США. В дальнейшем с этого чрезвычайного происшествия начнут вести хронику таинственных событий в районе так называемого Бермудского треугольника.

Стоял обычный день и была нормальная видимость, когда 5 самолетов-торпедоносцев «Эвенджер» из 19-го авиазвена во главе с опытным командиром лейтенантом Чарльзом ТЕЙЛОРОМ, имевшим налет 2 500 часов, поднялись в воздух для проведения учебного бомбометания. В 4 часа дня пропала связь с пилотами, но было слышно, как они переговариваются между собой. Из разговоров стало ясно, что звено потеряло ориентацию, а один из летчиков якобы произнес: «Все выглядит таким странным, даже океан». В 7 вечера связь пропала окончательно. На поиски были высланы 2 спасательных самолета, связь с одним из которых после сообщения, что он приближается к месту предполагаемого исчезновения торпедоносцев, также пропала. Вроде бы издали наблюдали взрыв, но никаких следов гибели хотя бы одного из пропавших самолетов так и не обнаружили, хотя на поиски были брошены огромные силы: 300 самолетов и 21 судно. Также не нашли останков ни одного из 27 пропавших членов экипажей «Эвенджеров» и спасателя. В дальнейшем на морском дне не раз обнаруживали обломки самолетов того же типа, но ни один из них не принадлежал 19-му авиазвену.

Осенью 1950 года корреспондент агентства «Ассошиэйтед Пресс» Эдвард ДЖОНС впервые связал район Бермудских островов с таинственными исчезновениями. Двумя годами позже была кратко рассказана история звена 19, а в дальнейшем история обрастала все новыми деталями, достоверность которых определялась только фантазией авторов. А в 1964 году Винсент ГАДДИС дал название всему феномену, написав статью «Смертоносный Бермудский треугольник». В данном районе (вершинами треугольника являются Майами, Бермуды и Пуэрто-Рико) насчитали около сотни неразгаданных исчезновений кораблей и самолетов, что привело к появлению таких фантастических версий, как похищение людей инопланетянами или проведение экспериментов со временем. Ведь это куда интереснее, чем мнение серьезных исследователей, доказывающих, что ничего сверхъестественного в Бермудском треугольнике не происходит, а значительная часть невероятного просто выдумана.

1987 - В Воронеже образована русская музыкальная группа "Сектор Газа".

1966 - день рождения у Патрисии Каас, французской певицы. Репертуар Каас - смесь поп-музыки, джаза и классического шансона. С момента выхода дебютного альбома Каас «Мадмуазель поет ...» в 1988 году во всем мире было продано более 17 миллионов записей ее выступлений. 

1969 - Начало революционной деятельности 19-летней Валерии НОВОДВОРСКОЙ. Перед началом вечернего спектакля «Кармен» в Кремлевском Дворце съездов она бросила с балкона в партер около ста листовок антисоветского содержания. Новодворскую задержали, отправили в отделение КГБ и позже впервые осудили.

1974 - день рождения у Эльбруса Тадеева, украинского борца, чемпиона мира, призера Олимпийских игр.

6 декабря

1856 - В США официально отменено рабство. За пять веков работорговли из Африки было насильно вывезено около 20 миллионов человек.

1997 - Военно-транспортный самолет АН-124 «Руслан» через две минуты после взлета рухнул на жилой квартал Иркутска. 400-тонная махина рухнула вниз после отказа двух из четырех двигателей. Катастрофа унесла жизни 72 человек.

2008 - в Греции вспыхнули массовые беспорядки из-за убийства в Афинах полицейским подростка.

7 декабря

1941 — нападение японских войск на порт Перл-Харбор в рамках второй мировой войны. Это послужило поводом вступления США во Вторую мировую войну. Было потоплено 4 линкора, 2 эсминца, 1 минный заградитель. Ещё 4 линейных корабля, 3 лёгких крейсера и 1 эсминец получили серьёзные повреждения. Потери американской авиации составили 188 самолётов уничтоженными, ещё 159 были тяжело повреждены. Американцы потеряли 2403 человека убитыми (из них больше 1000 на борту взорвавшегося линкора «Аризона» (на фото)) и 1178 ранеными. Японцы потеряли 29 самолётов — 15 пикировщиков, 5 торпедоносцев и 9 истребителей. Были потоплены 5 сверхмалых подводных лодок. Потери в людях составили 55 человек. Еще один — лейтенант Сакамаки — был взят в плен. Он доплыл до берега после того как его сверхмалая подводная лодка наскочила на риф.

1972 — запуск корабля «Аполлон-17», на котором была осуществлена шестая и последняя в рамках программы Аполлон высадка людей на Луну. На настоящее время его полёт остаётся самым последним из пилотируемых полётов на Луну и самым последним из пилотируемых полётов за пределами земной орбиты.

1988 — землетрясение в Армении полностью разрушило город Спитак, около 25 000 погибших. Город был разрушен за 30 секунд.

1991 — главы республик-первооснователей СССР - России, Украины и Белоруссии - Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич в Беловежской Пуще подписали соглашения, согласно которым Советский Союз прекратил существование как субъект международного права

1977 — день рождения у Ромы Зверя (Роман Билык) - российского музыканта, лидера группы «Звери». На МУЗ-ТВ эта группа побеждала в номинации «лучшая рок-группа» более пяти раз.

8 декабря

1968 — запланирован первый в мире пилотируемый полёт по облёту Луны советским космическим кораблём «Зонд-7». По ряду причин полёт так и не состоялся.

1980 - Девид Чапмэн застрелил Джона Леннона. Джон Леннон возвращался с Йоко Оно к себе домой со студии звукозаписи. Убийца ранил музыканта в грудь, спину и левую руку. Смерть наступила полчаса спустя. Ранее в этот же день Леннон дал убийце автограф. Марк Девид Чэпмен отбывает пожизненное заключение в Нью-йоркской тюрьме за своё преступление. Уже пять раз он подавал прошение на досрочное освобождение, но каждый раз эти прошения отклонялись. Йоко Оно в 2000 году послала письмо в Департамент по освобождению штата Нью-Йорк, в котором призывала не освобождать Чэпмена досрочно.

1953 - день рождения у Ким Бейсингер, американской актрисы, бывшей фотомодели, секс-символа. Исполнительница роли девушки Бонда в фильме «Никогда не говори никогда».

9 декабря

1968 — в Сан-Франциско на профессиональной конференции Дуглас Энгельбарт впервые публично продемонстрировал изобретённые им или в его лаборатории компьютерную мышь и гипертекст.

2005 — в Лондоне окончилась эксплуатация «Рутмастеров» — знаменитых двухэтажных красных автобусов, которые многие годы были символом Лондона.

 

10 декабря

1948 - Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. С того дня 10 декабря отмечается как День прав человека.

1953 - Вышел первый номер журнала "Плейбой". На обложке первого номера была Мэрилин Монро.

1965 - день рождения у Таисии Повалий, народной артистки Украины, золотого голоса Украины. Вне Украины стала популярной благодаря дуэту с Николаем Басковым.

 

10 декабря

1699 - (30 ноября по ст. ст.) ПЕТРОМ I учрежден Андреевский флаг. Тогда синий косой (диагональный) крест впервые появился как символ российского военного флота. Сначала он помещался поверх трех горизонтальных (белой, синей и красной) полос, составлявших прежний флаг, а в 1712 году приобрел всем хорошо знакомый вид — синий андреевский крест на белом фоне. Считалось, что Россия приняла крещение от апостола Андрея, который, по христианскому преданию, был распят на диагональном кресте. Этот же крест был и у ранее учрежденного в том же году первого российского ордена св. Андрея Первозванного.

1813 - Окончание строительства первого парохода в России на петербургском заводе Бержа. Был он деревянной конструкции, носил имя «Елизавета», имел длину 18 м и был снабжен паровой балансирной машиной мощностью 4 л. с. и бортовыми гребными колесами. Курсировал первый русский пароход на линии Петербург — Кронштадт.

1921 - Возвращение в СССР частным владельцам предприятий, на которых занято не более 10 рабочих. Это было одним из шагов новой экономической политики (НЭПа).

11 декабря

1894 - В Париже открыта первая в мире автовыставка. На первом показе приняло участие 9 автомобильных компаний.

1937Иосиф Сталин в Большом театре заявил фразу, ставшую крылатой: «Депутат - слуга народа».

1961 - Американский авианосец доставил в Сайгон армейские вертолеты — впервые США оказали прямую военную поддержку властям Южного Вьетнама в борьбе с партизанами.

1981 - От холода в 12:27 остановился знаменитый Биг Бен.

1988 - Вблизи Ленинакана разбился самолет «Ил-76» со спасателями, летевшими на помощь жертвам землетрясения в Армении. Все 78 человек на борту авиалайнера погибли.

1993 - На аукционе в Нью-Йорке поздравительная телеграмма, посланная Никитой Хрущевым 12 апреля 1961 Гагарину, продана за 68 500 долларов. Эта сумма является рекордной для продажи телеграмм с аукциона.

1994 - В Чечню введены российские войска. Начало первой Чеченской войны. Чеченский конфликт 1994—1996 годов — боевые действия в Чечне и некоторых населённых пунктах соседних регионов российского Северного Кавказа с целью удержать Чечню в составе России, чего достигнуто не было. Часто называется «первой чеченской войной», хотя официально конфликт назывался «мерами по поддержанию конституционного порядка». Конфликт и предшествующие ему события характеризовались большим количеством жертв среди населения, военных и правоохранительных органов, а также массовым исходом из Чечни русских и жителей Чечни других национальностей.

2004- Специалисты австрийской клиники «Рудольфинерхаус» заявили, что абсолютно уверены в отравлении диоксинами кандидата в президенты Украины Виктора ЮЩЕНКО.

1953 - день рождения у Андрея Макаревича, российского рок-музыканта («Машина времени»), телеведущего.
1972 - день рождения у Андрея Гусина, украинского футболиста ("Динамо" Киев). С 2007 года - тренер в российском «Сатурне». Семикратный чемпион Украины в составе «Динамо».

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.