Сифон и Борода стали «лицами». Большая разница

На сессии Краматорского горсовета 23 ноября, депутаты приняли решение переименовать Центр учета бездомных граждан в Центр учета бездомных лиц, и утвердили положение о нем.


Казалось бы, в чем разница? Разница, оказывается, большая. Понятие «гражданин» подразумевает принадлежность бездомного к какому-либо государству, а вот «лицо» - оно, как говорится, и в Африке лицо, и если на момент обращения в Центр учета бомж достиг 18-летнего возраста или имеет детей, и при этом может являться лицом без гражданства или иностранцем, но на законных основаниях проживает на территории Украины – добро пожаловать. Отказать ему в помощи, за исключением случаев, когда это самое лицо находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, Центр не имеет права.

На предварительном изучении темы исполкомом, начальник Управления труда и социальной защиты Наталья Чукова уточнила: Центр учета бездомных лиц в Краматорске – это не ночлежка, а лишь место, где бомжи могут рассчитывать на получение стакана горячего чая с сахаром, куска хлеба и медицинскую помощь. Здесь их ставят на учет (на сегодня в этом городском списке состоят 20 человек), помогают, в случае необходимости, восстановить документы, занимаются их имущественными и жилищными правами, занимаются их трудоустройством, предоставляют информационные, юридические и прочие услуги. А еще – святое дело! – в Центре бомжам могут помочь в реализации конституционного права бездомных лиц брать участие в выборах.

Ночлежки же, как таковые, открыты в соседнем Славянске и в Дружковке. Впрочем, сами бомжи об этом прекрасно осведомлены, и мигрируют туда-сюда в зависимости от сезона. Скажем, нередко летом местные бездомные отправляются пожить в Крым.

Кстати, на заседании исполкома кто-то вспомнил о безобразного вида бомже, который «встречает» посетителей на входе в Крытый рынок Краматорска. По данным социальных служб, гражданин этот (лицо, если хотите) – вовсе не бомж, жилье у него есть. А ведет такой образ жизни потому, что ему так нравится.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.