В санстанции Краматорска сократят 51 человека. Вместе с самой службой

Железная метла реформ добралась и до санитарно-эпидемиологической службы Украины. Причем метет жестко: с 1 января 2013 года в санстанции Краматорска потеряет работу 51 сотрудник, да и сама СЭС, по сути, исчезнет. 

По словам главного санитарного врача города Василия Гончаренко (на фото), с нового года на основе бывших санстанций будут созданы территориальные управления, а мониторить состояние воздуха и воды будут специальные центры профильной медицины. Главное, что изменится в работе санитарных медиков – это их возможности проверять те или иные объекты. С 1 января вводится градация, согласно которой одни объекты можно будет проверять не чаще одного раза в 5 лет, другие – в три, и лишь в школы, детсады и прочие учреждения повышенного риска санмедики могут приходить с проверками ежегодно.

В рамках реформирования, в Краматорске также упраздняется отдел радиологического контроля, с чем категорически не согласен Василий Гончаренко. По его словам, город уже отправил в Минздрав Украины свои соображения по этому поводу, и есть надежда, что в Киеве к ним прислушаются.

До сих пор в СЭС Краматорска работают 144 сотрудника, включая бухгалтеров и водителей. С нового года останется лишь 93 человека.

Комментируя новость, мэр Краматорска Геннадий Костюков заявил: «Правительство пошло навстречу бизнесменам», и высказал опасения, что ограничением прав санитарных работников могут воспользоваться нечистые на руку предприниматели.

Нужно сказать, что впервые идея радикального сокращения санитарной службы в Украине была озвучена практически год назад, и новость вызвала неоднозначную реакцию как со стороны самих медиков, так и граждан. Василий Гончаренко тогда заявил, что проект 50-процентного сокращения штатов может привести к тому, что «санэпидстанция Краматорска физически не сможет выполнять свою основную функцию – обеспечивать санитарно-эпидемиологическое благополучие в регионе». Оппоненты же, напротив, заявляли, что визиты работников СЭС на предприятия зачастую не несут никакой практической пользы, кроме материальных расходов для предпринимателей.

Кто был прав - можно будет судить уже с нового года. Ждать осталось не долго. 


Реклама Яндекс

По-настоящему комфортный сервис - это заказ междугороднее такси онлайн. Довольно легко организовать ьеждугородние поездки. Всего несколько минут посвятите предварительному заказу такси онлайн - и вы сможете не переживать об отсутствии встречающих в пункте прибытия.
Такси Запорожье

Аюрведический эликсир молодости проверенный веками!
Из древней Индии с любовью! Чаванпраш

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.