Смертельный рейс: механик и водитель получили 5 и 10 лет за гибель 7 человек

Механик АТП и водитель автобуса получили по пять и десять лет лишения свободы по делу о гибели семи человек в результате возгорания неисправного рейсового автобуса на маршруте «Кременная-Краматорск-Кременная» 12 февраля 2009 года. Об этом, со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Донецкой области, сообщает издание "ОстроВ".

Ранее суд первой инстанции приговорил водителя автобуса к 10 годам лишения свободы, а механика АТП – к 5 годам с испытательным сроком на три года. Прокуратура не согласилась с мягкостью назначенного наказания второму подсудимому и опротестовала решение суда в апелляционном порядке. 

"Апелляционный суд удовлетворил жалобу прокуратуры. Так оба подсудимых получили максимальные сроки наказания, предусмотренные статьями обвинения: ч.3 ст.286 (нарушение правил эксплуатации транспорта, повлекшее тяжкие последствия), ст.287 (выпуск в эксплуатацию технически неисправного транспортного средства, что привело к тяжким последствиям) УК Украины", - сообщила прокурор отдела участия прокуроров в рассмотрении дел апелляционным судом Донецкой области Наталья Ероклинцева. 

Таким образом, механик АТП получил наказание в виде пяти лет лишения свободы без испытательного срока. 

Напомним, трагедия произошла в результате возгорания неисправного рейсового автобуса. Во время движения он загорелся. Люди в панике пытались покинуть салон через заднюю дверь, но она не открывалась. В результате пожара пострадали 22 человека, 7 из которых от полученных ожогов скончались на месте. 

Во время досудебного следствия установлено, что 12 февраля 2009 года водитель рейсового автобуса ЛАЗ, заведомо зная, что транспортное средство неисправно, выехал в рейс по маршруту Кременная-Краматорск-Кременная. 

Накануне он самостоятельно ремонтировал газобаллонное оборудование, которым оснащен автобус и, не проверив качество проведенных работ, отправился в АТП. Механик предприятия не придал особого значения грубым нарушениям правил безопасности эксплуатации транспортных средств, в том числе и неисправности задней двери, и выпустил пассажирский автобус на линию.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.