С банковской карточки краматорской семьи похитили 7,5 тысяч гривен

Печальную историю поведала нашей редакции жительница Краматорска М. С банковской карточки «ПриватБанка» у нее бесследно пропали 7,5 тысяч гривен.

- Я была на работе, день был очень напряженным, много клиентов, поэтому на звонок по мобильному со скрытым номером я отвечала, как говорится, на бегу, - рассказывает М. – Мужчина назвал меня по имени-отчеству, представился как сотрудник службы технической поддержки «ПриватБанка», сообщил, что банк проводит сверку кредитных карт. Он спросил, пользуюсь ли я своей карточкой, помню ли я последние операции по ней и при мне ли сейчас карточка. А затем прозвучал вопрос, который заставил меня насторожиться: мужчина попросил назвать меня 6 цифр с карточки. Я отказалась, меня поблагодарили, сказали, что проверка завершена, и связь прервалась.

Просьба незнакомца назвать цифры с карточки обеспокоила М., и она решила позвонить мужу. Однако выяснилось, что его мобильный телефон почему-то отключен. Тогда М. позвонила мужу по городскому номеру, и тут выяснилось, что практически в то же время, когда она беседовала со службой техподдержки банка, аналогичный разговор вел и ее муж! При этом выяснилось, что он – «на автомате» - сообщил незнакомцу девичью фамилию своей матери, а когда также отказался назвать цифры с карточки,  связь оборвалась.

Встревожившись, супруги М. позвонили на номер «горячей линии» банка. Карточку заблокировали, но было уже поздно: оказывается, буквально несколько минут назад с нее был дважды произведен перевод денег общей суммой около 7,5 тысяч на карточку «ПриватБанка» в Красноармейске. И что переведенные деньги там уже сняла с банкомата некая молодая особа. (Кстати, по словам М., позже один из сотрудников банка сообщил им, что эта самая девушка из Красноармейска регулярно получает и тут же снимает наличными достаточно крупные суммы денег).

Естественно, со своей проблемой супруги М. обратились в службу безопасности «ПриватБанка» в Краматорске. Увы, им заявили, что они сами нарушили условия обслуживания карточки: назвали секретные данные постороннему лицу.

Сейчас этим вопросом занимается и милиция, куда обратились супруги М.

В службе безопасности «Приватбанка» Краматорска подтвердили: такой инцидент, действительно, был. Однако это – один из множества примеров, когда люди, по собственной наивности и доверчивости, позволяют мошенникам запустить руку в их же карман. В службе безопасности также сообщили, что служба технической поддержки банка НИКОГДА не звонит клиентам. Для того чтобы с ним пообщаться в случае необходимости, банк приглашает клиентов в свое отделение для ЛИЧНОГО контакта. Поэтому любой телефонный звонок, а тем более с «закрытого» номера – это происки мошенников.

В службе безопасности еще раз акцентировали внимание на том, что клиент, разглашая секретные данные (в частности – пин-код, девичью фамилию матери и т.д.), оговоренные в договоре, тем самым нарушает его условия. И порекомендовали: во всех случаях, когда у клиента возникают проблемные вопросы, немедленно адресовать их на телефон «горячей линии» банка, которые можно найти на карточке.

Вот такая печальная история. В заключение, как автор, могу добавить, что именно в тот период времени, когда произошла неприятность у супругов М., сообщение об аналогичных телефонных звонках поступило еще от одного источника. Но там сориентировались мгновенно, и, пардон, «послали» представителя «службы технической поддержки» после первого же вопроса. Так что смотрите, граждане, в оба.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.