Что кандидатам - криминал, то милиции - инсценировка?

Сразу две, довольно показательные ситуации, получили сегодня "озвучку" в прессе. Сценарий одинаков: кандидаты в нардепы (нетрадиционной, естественно, для наших краев политической ориентации) жалуются на криминальные поползновения, правоохранительтные органы в ответ подозревают... самих кандидатов.

Так, утром донецкие Интернет-издания сообщили о том, что вечером 15 сентября Донецке был избит неизвестными кандидат в народные депутаты Украины от "Союза спасения Донбасса" Дмитрий Верзилов (на фото). По информации пресс-службы этой общественной организации, "Помощник народного депутата Олега Ляшко был избит неизвестными у подъезда собственного дома. Его нашли соседи, которые и вызвали пострадавшему "Скорую помощь". Врачи отказались госпитализировать Дмитрия Верзилова, сославшись на отсутствие тяжелых травм и угрозы жизнедеятельности", - говорится в сообщении..."

Позже Дмитрий Верзлов рассказал о подробностях нападения: "«Это было двое налысо побритых мужчины лет 30, выше и плотнее меня, в руках у одного из них был предмет, похожий на биту, а другой держал в руке мою фотографию. Не сказав мне ни слова, они повалили меня на землю и стали бить ногами по ребрам, по животу, ударяя затылком головы об асфальт, - отметил кандидат. - При этом мужчина в черной кожаной куртке, который держал мою фотографию, стал кричать, что меня ему «заказали», потому что я «перешел дорогу» очень влиятельному человеку, и что если я буду продолжать свою общественную деятельность и не откажусь от участия в избирательной компании – в следующий раз они меня убьют»".

А чуть позже появилось заявление пресс-службы областного УВД, в котором сказано: «Милицией будет проведена проверка. Среди версий, которые будут рассматриваться правоохранителями, будет также и версия об инсценировке нападения».

Второй эпизод касается факта недавней стрельбы по машине с оппозиционными кандидатами в депутаты в Славянке.

"Правоохранительные органы считают, что обстрел автомобиля, в котором находился кандидат в народные депутаты по 47 округу (Славянск, Славянский и Александровский районы), инсценирован самими участниками инцидента с целью привлечения к себе внимания СМИ и дискредитации других кандидатов". Такое сообщение, со ссылкой на источник в областном управлении милиции, появилось сегодня в издании "Комментарии". Издание также пишет: "По словам правоохранителя, эти лица не раз фигурировали в оперативных сводках качестве подозреваемых в совершении тяжких уголовных преступлений".

Конечно, украинские реалии таковы, что могут оказаться действительностью самые смелые предположения, особенно в таком грязном деле, как выборы. Однако, согласитесь, тенденции - настораживают...

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.