"Вода Донбасса" сделала заявление о ситуации с водоснабжением области

Качество воды в основном источнике питьевого водоснабжения Донецкой области – реке Северский Донец резко ухудшилось по гидробиологическим показателям из-за массового развития водорослей, - сообщает служба по обращениям граждан и связям с общественностью КП «Компания «Вода Донбасса».

Как отмечается в сообщении, в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 31 мая 2012 года №507, Государственным агентством водных ресурсов для проведения водообмена Краснопавловского водохранилища с 11 июля 2012 года принято решение об осуществлении сбросов воды в реку Северский Донец. 

«В связи с этим, из-за массового развития водорослей, резко ухудшилось качество воды в основном источнике питьевого водоснабжения Донецкой области – реке Северский Донец по гидробиологическим показателям. Основную массу фитопланктона составляют три вида водорослей, которые при повышенных температурах могут придавать воде землистый, травянистый и дустовый запахи, неопасные для здоровья человека», - сообщает служба по обращениям граждан и связям с общественностью КП «Компания «Вода Донбасса». 

КП «Компания «Вода Донбасса» заявляет, что принимает все возможные меры для поддержания качества питьевой воды в пределах нормативных требований. Для этого при очистке воды, кроме традиционных коагулянта и хлора, используются флокулянты, активированный уголь и перманганат калия. 

«В эпидемиологическом отношении питьевая вода не представляет опасности для жизни и здоровья населения. Перед употреблением временно рекомендуем воду из-под крана отстаивать, потом подвергать кипячению», - говорится в сообщении.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.