Вода хорошая, но вы ее не пейте!

Ситуация с непонятным запахом и привкусом, которые в последние несколько дней имеет водопроводная вода в Краматорске, приобретает уже привычные для города признаки идиотизма. Вода омерзительная, но власти тупо продолжают твердить про то, что "Все хорошо, прекрасная маркиза".

Имеем следующее. Примерно со среды, 25 июля, водопроводная вода в городе стала явственно отдавать болотным запахом и вкусом. Сообщения о странностях воды приходили, в основном, из соцгородской части Краматорска.

Апофеоз произошел вечером в пятницу, 27 июля, когда сообщения о дрянной воде стали поступать лавинообразно. Увы, наши попытки связаться с главврачом санстанции города Василием Гончаренко не увенчались успехом, но зато дежурная по Горводоканалу сообщила, что «качество воды в Краматорске соответствует нормам и навредить здоровью не может». И что, тем не менее, «…реагируя на жалобы горожан, Горводоканал провел дополнительное микробиологическое исследование водопроводной воды и, с учетом жаркой погоды, увеличили подачу сернокислого коагулянта». А еще дежурная посетовала на Интернет, где кто-то, якобы, распространяет слухи о проблемах с водой в Краматорске.

А вода продолжала вонять. Наконец, зашевелились официальные источники информации. Пресс-служба горсовета, со ссылкой на руководителя КПП «Краматорский водоканал Александра Спильчака, сообщила, что «контрольный забор воды на фильтровальной станции результатов не дал – вода соответствовала норме. Далее специалисты водоканала стали отслеживать, на каком этапе вода приобретает этот самый «химический» запах. Взяли исходную (техническую) воду и обнаружили, что она выглядит не так как обычно. Эта субстанция отличалась мутностью. Выяснилось, что воду испортили задолго до ее захода в городской водопровод.

Александр Спильчак пояснил, что вода, которая подается на город, идет в Краматорск из Краснопавловского водохранилища. «А там сейчас идут профилактические работы, - сообщил Александр Спильчак, - Мы уведомили об этом поставщика – Компанию «Вода Донбасса», повысили на фильтровальной станции содержание коагулянта (водоочистителя), сократили временной интервал между забором проб», - качество воды теперь контролируют каждые полчаса.

Александр Спильчак также заверил, что «опасности для жизни и здоровья горожан вода «с запахом» не представляет. Однако порекомендовал употреблять воду только после фильтрации, отстаивания либо кипячения.

Во второй половине дня 28 июля весточку, наконец, подала городская санстанция. По словам заведующей лабораторией Марины Косик, «…сегодня пробы воды были отобраны на насосной станции № 1 и № 2. Отклонений от нормы пока не обнаружено. Об этом свидетельствуют результаты органолептического анализа и физико-химические показатели отобранной воды», - сообщила пресс-служба горсовета. И в то же время, было сообщено, что «пока говорить об идеальном состоянии воды в кранах горожан рано, так как еще не получены результаты химического анализа воды на наличие сульфатов, нитратов и пестицидов.

Также отсутствуют результаты бактериологической экспертизы. Отчет о содержании бактерий в отобранных пробах будет готов только в понедельник. И дело тут вовсе не в выходных днях – для того, чтобы выяснить есть ли в воде болезнетворные бактерии, нужно время, чтобы инкубировать культуру».

А в заключение своего сообщения, санстанция также порекомендовала использовать для питья и приготовления пищи бутилированную, либо хорошо отфильтрованную воду. «Воду из-под крана лучше использовать только для хозяйственных целей», - заявили специалисты СЭС.

Итак, какие выводы должен сделать из всего этого житель Краматорска? Вода – реально – чем-то воняет. Чем именно – никто не знает. Причину – тоже, на анализ требуется время. И в то же время, и руководство водоканала, и санстанция оптимистично утверждают, что с водой из-под крана всё в порядке, но при этом рекомендуют ее не пить.

Идиотизм? Еще какой. Думаю, что выводы об уровне компетентности лиц, отвечающих в городе за жизнь и здоровье краматорчан, читатель может сделать самостоятельно.   

· Исполком горсовета Краматорска удовлетворил заявку супермаркетов сети «АТБ» об изменении графика работы этих предприятий торговли. Отныне супермаркеты «АТБ», расположенные на улицах Р. Люксембург и Юбилейной, будут работать в круглосуточном режиме.

· В связи с жаркой погодой, Краматорск резко увеличил объемы потребляемой воды. По информации горводоканала, если на минувшей неделе суточное потребление составляло 55 тыс. кубометров в сутки, то уже в понедельник, 14 мая, Краматорск забрал от поставщика более 65 тыс. кубометров воды, а вот объем регистрируемых фильтровальными станциями стоков уменьшился. Это означает, что в поселках начался массовый полив воды. Специальные бригады водоканала отправляются в поселки.

· Члены исполкома горсовета Краматорска отказали депутату Владимиру Ржавскому из «Фронта змiн», подавшему заявку на участие в составе будущего конкурсного комитета, который будет определять пассажирских автоперевозчиков на городских маршрутах. Депутат видит в этом политическую подоплеку, члены исполкома считают, что и без депутата Владимира Ржавского, в составе конкурсного комитета достаточно людей, компетентных в вопросах транспорта.

· Жители улицы Кима на днях записали и сообщили в милицию номер автомобиля, свалившего в местную балку мусор. Данные уже переданы в ГАИ, и, по словам заместителя городского головы Краматорска по ЖКХ Андрея Бессонного, «виновного обязательно найдут и привлекут к ответственности».

· В Краматорске отмечен рост жалоб граждан, недовольных работой предприятий, занимающихся предоставлением услуг в сфере электронных коммуникаций. Для проводки кабелей под телевидение и Интернет, монтажники нередко варварски дырявят крыши и стены многоэтажек. Местному Управлению ЖКХ поручено в кратчайший срок разработать типовой договор, по которому от монтажников будут требоваться наличие лицензий, а также ответственность за качество монтажа кабельных коммуникаций.

· Налоговая инспекция Краматорска остро нуждается в замене компьютерной техники. Согласно программе «Налоговый сервис», из местного бюджета для этого потребуется 250.000 гривен. Местные власти заявку налоговиков удовлетворить не отказываются, но просят разбить сумму на несколько частей и по времени, так как сразу найти 250.000 гривен в бюджете будет проблематично.

В 2011 году все учреждения культуры Краматорска предоставили горожанам платных услуг на 230,9 тысяч гривен. Заработанные деньги направлены на недофинансированные статьи местного бюджета.

Комментарии

0 # Марфа 31.07.2012 09:11
Я живу в Горловке,у нас первые два дня вода воняла дустом а сейчас тухлятиной. такая же вода в Дзержинске ,Макеевке
0 # Sem 30.07.2012 11:12
У меня на Красногорке вода со среды воняет плесенью , или что то в этом роде .
0 # старый город 29.07.2012 23:05
А вода воняет дустом и в старом городе.и на Кондиционере-нужно и там взять пробу.Возмущению нет предела от качества воды и молчания властей!!!
0 # 1111 29.07.2012 22:59
Не паникуйте! Вода как была мерзкого вкуса. так и есть...но никаким дустом не воняет (у меня - точно: я живу на Лзурном)
+1 # Валерий Николаевич 29.07.2012 17:22
Правильно написано в статье.Результаты анализов воды не получены, а ответственные лица заявляют, что вода в норме. Но тут же рекомендуют ее не пить. Большего идиотизма не придумаешь. А что раньше нельзя было вместо отписок сразу сделать анализы. А в Союзе вода была вкуснее, это факт.Короче, или водоканал с санстанцией делают нормальную воду, или идти в горсовет и добиваться нормальной воды. Иного не дано. Если будем сидеть по норам, то в конце концов будем пить воду из реки без очистки.
-1 # Трисмегистр 29.07.2012 13:49
Речь идет не о ваших стаьях, а о публикациях на сайте "Новости Краматорска". Не вы же одни пишете на эту тему.
А то, что вода дустом воняет, так это можно и к доктору не ходить.
+1 # Виталий Выголов 29.07.2012 10:41
Ни в каких "предыдущих статьях" ни о каком дусте речи не было, не выдумывайте, пожалуйста, и без того ситуация препротивная.
-1 # Трисмегистр 29.07.2012 10:34
В предыдущих статьях промелькнула официальная информация о том, что в воду добавляют дуст. Сейчас об этом ни слова и вот почему.
Дуст запрещен к использованию в Украине и в Европе вообще.В окрестностях Краматорска он храниться на складах под особым контролем как опасный пестицид подлежащий утилизации.
Не исключено, что кто-то решил сделать навар на использовании дуста - списать бюджетные средства предназначенные для закупки необходимых химических добавок обеззараживания воды.
+2 # E2E4 29.07.2012 10:06
Цитирую В. Зыков:

Скажи в СССР, что питьевую воду в магазине покупать будем, засмеяли бы...

в ссср фиг бы ты вообще че сказал, кроме одобрения политике партии
+1 # В. Зыков 29.07.2012 08:00
На Лазурном вода воняет болотной гнилью много лет, с тех пор, как от водобаков отключили: они, видите ли, теперь частные, с них нельзя.

Скажи в СССР, что питьевую воду в магазине покупать будем, засмеяли бы...
+4 # Петр Васильевич 29.07.2012 06:06
А вывод один, срочно необходимо произвести перерасчет стоимости воды с питьевой на техническую,уволить с занимаемых должностей: директора водоканала, главного санитарного врача, зама городского головы, курируючего водоканал.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.