BMW M1 Hommage. Дань Легенде

BMW M1 Hommage произвёл фурор на международном автофестивале удачным синтезом классики и современных веяний в дизайне.

Автомобильный гигант BMW представил на ежегодной выставке классических автомобилей и мотоциклов Concorso d'Eleganza at Villa d'Este потрясающий концепт-кар, объединивший в себе дух первых моделей BMW серии M и современную тягу к объёмным обтекаемым формам.

Новый BMW M1 Hommage воплощает в себе комбинацию технологии и дизайна BMW Turbo Поля Брака и рациональность и страсть первого BMW M1, а также является продолжателем центральномоторного направления технологического отдела BMW, которое в последнее время всё более развивается и совершенствуется.

Автомобиль отличается характерным для первых "M"-ок "взглядом исподлобья", эффект которого достигается частичным заслонением верхней части фар линией капота, неглубокими, небольшими "ноздрями" решётки радиатора, а также характерной для центральномоторных BMW двойной эмблемой в задней части, слева и справа над задними фонарями. Эта двойная эмблема стала первым утвержденным элементом дизайна еще до создания первого BMW M1. Ещё одним отличительным признаком классической М1, использованным в Hommage, являются отверстия в капоте и планки над задним стеклом и в черном стыке между линией крыши и задней частью кузова. Кроме того, габариты концепта полностью соответствуют размерам "прародителя", исключением стала лишь расширенная колёсная база автомобиля.

При этом каждый элемент дизайна несёт в себе не только эстетическую, но и функциональную нагрузку — даже характерные "ноздри" являются не только отличительным признаком марки BMW, но и объединяют в себе решения всего конструкторского бюро BMW Group касательно аэродинамики, подвода охлаждающего воздуха к двигателю и даже безопасности — они представляют собой отсеки, поглощающие энергию удара при столкновении – такая технология используется в болидах Формулы-1.

Аэродинамические возможности концепта впечатляют — линии кузова разработаны в соответствии с последними разработками в области авиастроения, в связи с чем Hommage имеет улучшенные характеристики обтекания воздушными потоками кузова автомобиля.

Каналы подвода воздуха для охлаждения двигателя есть даже под линией крыши в черной выемке на боковой стороне машины сзади окна, откуда тонкие планки и отверстия направляют достаточный по интенсивности поток воздуха в моторный отсек.

Тему убирающихся фар в Hommage тоже развили — они видны только при включении, а в выключенном состоянии убираются в облицовку передней части и располагаются в черной выемке.

BMW M1 Hommage по-новому интерпретирует классическую графику типичных для M1 черного и оранжевого цветов. Для этого был создан специальный интенсивный и глубокий цвет "Liquid Orange", эффектно подчёркивающий соотношение выпуклых и вогнутых поверхностей кузова. Дизайнеры развили философию M1, главной темой которой ранее был цветовой контраст. В Hommage насыщенный цвет дополнили контрастом форм — увеличенные пропорции заключили в "мускулистую" оболочку, визуально снизив горизонтальными обводами центр тяжести автомобиля и подчеркнув его устойчивость.

Такой сюрприз компания подготовила в честь празднования 30й годовщины выпуска первого суперкара BMW M1, разработанного итальянским дизайнером Джорджетто Джуджаро.

Клаус Дрегер, член правления BMW Group, отвечающий за отдел разработок, на выставке сказал: "Традиции BMW живы. Находить источник вдохновения в собственной истории и изобретать что-то новое – вот что впечатляющим образом демонстрирует BMW M1 Hommage".

Руководитель дизайнерского отдела компании Кристофер Е. Бэнгл уверен, что "любой компании необходимо постоянно возвращаться к своим корням". Бэнгл уверен, что "BMW M1 Hommage представляет главные ценности BMW – дизайн и технологию – в духе Джуджаро и Брака в высокоэмоциональной, волнующей интерпретации".

По словам Адриана ван Хоойдонка, руководителя дизайнерского подразделения BMW Automobile, "BMW M1 Hommage ясно свидетельствует о творческих способностях и потенциале дизайн-команды BMW. Этот проект является ценным источником вдохновения для нашей повседневной работы".

Призванием M1 Hommage было показать, на что могли бы быть похожи нынешние BMW, если бы компания пошла по другому пути развития своего дизайна.

Хотя BMW M1 Hommage не планировалось выпускать в массовое или штучное производство, автомобиль стал своеобразным плацдармом, вдохновением для дизайнеров BMW.

Кроме того, недавно BMW представили ещё один концепт-кар из серии Hommage — отдавший дань 75-летней годовщине легендарного BMW 328 и впитавший лучшие черты его дизайна в осовремененном виде BMW 328 Hommage.

В своё время BMW M1 стал прорывом в области спортивного автомобилестроения и значительно опередил своё время во многих смыслах — начиная от дизайна и заканчивая мощностью и управляемостью. BMW M1 Hommage отдаёт дань легенде, объединяя в себе дух прошлого, возможности настоящего и технологии будущего.

По материалам LifeGlobe

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.