Почему остановилась Краматорская ТЭЦ

Очистка золоотстойника. Погрузка и вывоз золошлаков автотранспортом.

Вчера городские СМИ получили от руководства ООО "Краматорсктеплоэнерго" справочную информацию о том, по каким причинам в нынешний летний период была приостановлена местная ТЭЦ. Нужно сказать, что тепловики подошли к справке весьма основательно: помимо текстовой информации, журналистам раздали еще и цветные распечатки фотографий, а также по компакт-диску с изображениями! Итак, о чем хочет проинформировать население руководство ООО "Краматорсктеплоэнерго".

ООО "Краматорсктеплоэнерго" - электроэнергетическое предприятие, предназначенное для централизованного теплоснабжения потребителей тепловой энергией в паре и горячей воде, а также производства электрической энергии по технологическому циклу теплоэлектроцентрали (ТЭЦ). ТЭЦ является основным источником теплоснабжения города и обеспечивает до 80 % покрытия отопительных нагрузок. Установленная электрическая мощность предприятия – 150 МВт, тепловая - 458 Гкал/час.

Проектным видом топлива для всех энергетических котлов ТЭЦ является уголь марки «Донецкий АШ». До 2008 года основным по объему топливом на ТЭЦ был природный газ, доля которого достигала до 90% при годовом объеме потребления угля 20-40 тыс. тонн в холодный период.

Вследствие постоянного роста цен на природный газ в 2007-2010 гг. выполнена реконструкция и обновлено основное оборудование ТЭЦ для более эффективного использования угля. Уже в 2010 году в рамках выполнения решения Кабинета Министров Украины об увеличении доли альтернативных видов топлива потребление газа было снижено до 32,9 % и соответственно увеличено потребление угля до 67,1% в годовом топливном балансе.

В настоящее время уголь сжигается на котлах БКЗ-160 ст. №№ 6-9 круглогодично. Это несколько ухудшило эффективность работы оборудования по сравнению с режимом сжигания газа, однако дало возможность работать более устойчиво и экономично в условиях неопределенности с ценами на природный газ.

Работа котлов на угле характеризуется наличием значительного количества очаговых остатков (золошлаковых отходов), третья часть которых образуется в виде жидкого шлака, остальное – летучая зола. Жидкий шлак охлаждается и гранулируется в шлаковой ванне котла, летучая зола улавливается в газоочистных установках (ГОУ) для предотвращения загрязнения воздушного бассейна. Степень улавливания летучей золы (КПД очистки) составляет 93-95 %. В золосмывных каналах шлак и уловленная в ГОУ зола смешиваются. За год в котлах образуется до 40 тыс. тонн золошлаков, которые должны быть удалены из котельной в определенное место.

Таким местом является золошлакоотстойник (золоотвал, золоотстойник) ТЭЦ, расположенный на территории шлаковых отвалов ПАО «НКМЗ». Удаление отходов от котлов на золоотвал производится по золопроводам гидротранспортировкой, вода после очистки (отстоя) сбрасывается в реку Казенный Торец. При этом, чем больше свободный объем золоотстойника, тем выше качество очистки воды. Золоотвал имеет ограниченную емкость и по условию очистки воды может обеспечить работу котлов на угле на период не более года.

Для постоянной работы ТЭЦ на твердом топливе необходима очистка золоотвала от накопленной золы с вывозом ее автотранспортом на городской полигон ТБО. Эта операция выполняется ежегодно в летний период при полной остановке ТЭЦ. Для работы экскаваторов и автотранспорта в котловане отстойника он должен быть осушен до образования плотного слоя золы. На это требуется 3-4 недели.

Золошлакоотстойник после осушки

Гидротранспортировка отходов. Выпуск золошлаковой пульпы в отстойник.

Золошлакоотстойник в рабочем состоянии до начала очистки

В 2012 году планируется вывезти на городской полигон, с учетом ранее накопленных на золоотвале остатков, до 50 тыс. тонн отходов. Для этого необходимо еще 4 недели. В целом, процесс займет несколько больше времени, чем в предыдущем 2011 году, когда объем очистки за 1,5 месяца составил 37 тыс. тонн. По этой причине ТЭЦ остановлена на период июнь-июль. Полная остановка дает возможность более полно и качественно подготовить оборудование к работе в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок.

Таким образом, летняя приостановка работы ТЭЦ обусловлена вескими объективными причинами. Запуск станции и возобновление подачи горячей воды населению возобновятся сразу же после их устранения.

Администрация ООО "Краматорсктеплоэнерго"

· Исполком горсовета Краматорска удовлетворил заявку супермаркетов сети «АТБ» об изменении графика работы этих предприятий торговли. Отныне супермаркеты «АТБ», расположенные на улицах Р. Люксембург и Юбилейной, будут работать в круглосуточном режиме.

· В связи с жаркой погодой, Краматорск резко увеличил объемы потребляемой воды. По информации горводоканала, если на минувшей неделе суточное потребление составляло 55 тыс. кубометров в сутки, то уже в понедельник, 14 мая, Краматорск забрал от поставщика более 65 тыс. кубометров воды, а вот объем регистрируемых фильтровальными станциями стоков уменьшился. Это означает, что в поселках начался массовый полив воды. Специальные бригады водоканала отправляются в поселки.

· Члены исполкома горсовета Краматорска отказали депутату Владимиру Ржавскому из «Фронта змiн», подавшему заявку на участие в составе будущего конкурсного комитета, который будет определять пассажирских автоперевозчиков на городских маршрутах. Депутат видит в этом политическую подоплеку, члены исполкома считают, что и без депутата Владимира Ржавского, в составе конкурсного комитета достаточно людей, компетентных в вопросах транспорта.

· Жители улицы Кима на днях записали и сообщили в милицию номер автомобиля, свалившего в местную балку мусор. Данные уже переданы в ГАИ, и, по словам заместителя городского головы Краматорска по ЖКХ Андрея Бессонного, «виновного обязательно найдут и привлекут к ответственности».

· В Краматорске отмечен рост жалоб граждан, недовольных работой предприятий, занимающихся предоставлением услуг в сфере электронных коммуникаций. Для проводки кабелей под телевидение и Интернет, монтажники нередко варварски дырявят крыши и стены многоэтажек. Местному Управлению ЖКХ поручено в кратчайший срок разработать типовой договор, по которому от монтажников будут требоваться наличие лицензий, а также ответственность за качество монтажа кабельных коммуникаций.

· Налоговая инспекция Краматорска остро нуждается в замене компьютерной техники. Согласно программе «Налоговый сервис», из местного бюджета для этого потребуется 250.000 гривен. Местные власти заявку налоговиков удовлетворить не отказываются, но просят разбить сумму на несколько частей и по времени, так как сразу найти 250.000 гривен в бюджете будет проблематично.

В 2011 году все учреждения культуры Краматорска предоставили горожанам платных услуг на 230,9 тысяч гривен. Заработанные деньги направлены на недофинансированные статьи местного бюджета.

Комментарии

0 # сергей 27.06.2012 12:59
Это означает, что горячей воды летом никогда не будет! Технологический цикл у них такой....мля.. Если бы кое кто закупал нормальный уголь для ТЭЦ, (а не то говно наполовину с землёй которое покупается по супер завышенным ценам как якобы антрацит)то у горячая вода бы была круглогодично. Посадить бы этого негодяя годков так на семь с конфискацией....

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.