На здании ж/д вокзала Краматорска хотят установить доску памяти Чехова. Был-с

Любопытный проект был озвучен и принят к реализации на последнем заседании городского клуба «Краевед». Любители старины и истории хотят установить на здании железнодорожного вокзала Краматорска памятную доску, посвященную 125-летию со дня пребывания здесь знаменитого писателя Антона Павловича Чехова.

- Документы и личные письма писателя свидетельствуют о том, что 125 лет назад, 5 (17) мая 1887 года, Антон Павлович, действительно, провел на станции «Краматоровка» Донецкой железной дороги полтора часа в ожидании поезда на Славянск, - рассказывает председатель клуба «Краевед» Владимир Коцаренко. – Из Славянска он отправился в Святогорский монастырь.

Об этом факте из биографии писателя рассказывают уже опубликованные письма Антона Павловича, причем в советское время даже их коснулись ножнички цензуры. Так, жизнеописание пребывания классика в Краматоровке в изданиях советского периода выглядит так: «… благополучно доехал до Краматоровки в 7 часов вечера. Здесь духота, угольный запах […] и 1? часа ожидания…». В полной версии это выглядит так: «…доехал до Краматоровки в 7 часов вечера. Здесь духота, угольный запах, дама жидовка с кислыми жиденятами и 1? часа ожидания…»

Не менее забавными выглядят воспоминания Антон-Палыча и о его дальнейшем пребывании в Славянске: «Из Крамат<оровки> по Азов<ской> дороге еду в Славянск. Темный вечер. Извозчики отказываются везти ночью в Св<ятые> горы и советуют переночевать в Славянске, что я и делаю весьма охотно, ибо чувствую себя разбитым и хромаю от боли, как 40 000 Лейкиных. От вокзала до города 4 версты за 30 коп. на линейке. Город — нечто вроде гоголевского Миргорода; есть парикмахерская и часовой мастер, стало быть, можно рассчитывать, что лет через 1000 в Славянске будет и телефон. На стенах и заборах развешаны афиши зверинца, под заборами экскременты и репейник, на пыльных и зеленых улицах гуляют свинки, коровки и прочая домашняя тварь. Дома выглядывают приветливо и ласково, на манер благодушных бабушек, мостовые мягки, улицы широки, в воздухе пахнет сиренью и акацией; издали доносятся пение соловья, кваканье лягушек, лай, гармонийка, визг какой-то бабы...

Остановился я в гостинице Куликова, где взял № за 75 коп. После спанья на деревянных диванах и корытах сладостно было видеть кровать с матрасом, рукомойник и — о великодушие судьбы! — милейшего Якова Андреича. (Путешествуя по миру, я пришел к заключению, что Яков Андреич гораздо полезнее и приятнее Якова Алексеича, Якова Сергеича Орловского и даже Яшеньки М.!) В открытое настежь окно прут зеленые ветки, веет зефир... Потягиваясь и жмурясь, как кот, я требую поесть, и мне за 30 коп. подают здоровеннейшую, больше, чем самый большой шиньон, порцию ростбифа, который с одинаковым правом может быть назван и ростбифом, и отбивной котлетой, и бифштексом, и мясной подушечкой, к<ото>рую я непременно подложил бы себе под бок, если бы не был голоден, как собака и Левитан на охоте.

Утром чудный день. Благодаря табельному дню (6 мая) в местном соборе звон. Выпускают из обедни. Вижу, как выходят из церкви квартальные, мировые, воинские начальники и прочие чины ангельстии. Покупаю на 2 коп. семечек и нанимаю за 6 рублей рессорную коляску в Св<ятые> г<оры> и (через 2 дня) обратно. Еду из города переулочками, буквально тонущими в зелени вишен, жерделей и яблонь. Птицы поют неугомонно. Встречные хохлы, принимая меня, вероятно, за Тургенева, снимают шапки, мой возница Григорий Полени?чка то и дело прыгает с козел, чтобы поправить сбрую или стегнуть по мальчишкам, бегущим за коляской... По дороге тянутся богомольцы. Всюду горы и холмы белого цвета, горизонт синевато-бел, рожь высока, попадаются дубовые леса — недостает только крокодилов и гремучих змей...»

Так, мягко говоря, экзотично, 125 лет назад описывал наши края 27-летний Чехов (насколько всё изменилось с тех времен – судить современникам). Возможно, что на настроение будущего классика в тот момент влияли многочисленные болезни, о коих автор со всей откровенностью сообщает своим адресатам: «…1) геморрой с шишками и зудом, 2) катарище кишок, ничем не побеждаемый и, вероятно, обусловливаемый качествами здешней воды, 3) бронхит с кашлем и, наконец, 4) воспаление вены на левой ноге…»

Но вернемся к Краматорску. Как бы ни коротко и желчно описывал свое пребывание на Краматоровской ж/д станции Антон Палыч, в Краматорске он – был. К слову, здание вокзала в те времена находилось примерно под нынешним путепроводом. И местные краеведы задались вопросом: а почему бы и нет?!

В общем, уже обсчитано, что проект установки памятной доски на здании Краматорского железнодорожного вокзала будет стоить около 2.000 гривен. Деньги, по большому счету, совсем небольшие, и шансы на то, что, при благословении местных и железнодорожных властей, проект может воплотиться в жизнь – максимальны.

Представляете эффект? Выбирается современный пассажир из скорого или пассажирского поезда, а тут – доска: здесь, тогда-то, ждал поезда и вдыхал угольный запах не кто иной, как знаменитый А.П. Чехов!

Звучит?..

· Исполком горсовета Краматорска удовлетворил заявку супермаркетов сети «АТБ» об изменении графика работы этих предприятий торговли. Отныне супермаркеты «АТБ», расположенные на улицах Р. Люксембург и Юбилейной, будут работать в круглосуточном режиме.

· В связи с жаркой погодой, Краматорск резко увеличил объемы потребляемой воды. По информации горводоканала, если на минувшей неделе суточное потребление составляло 55 тыс. кубометров в сутки, то уже в понедельник, 14 мая, Краматорск забрал от поставщика более 65 тыс. кубометров воды, а вот объем регистрируемых фильтровальными станциями стоков уменьшился. Это означает, что в поселках начался массовый полив воды. Специальные бригады водоканала отправляются в поселки.

· Члены исполкома горсовета Краматорска отказали депутату Владимиру Ржавскому из «Фронта змiн», подавшему заявку на участие в составе будущего конкурсного комитета, который будет определять пассажирских автоперевозчиков на городских маршрутах. Депутат видит в этом политическую подоплеку, члены исполкома считают, что и без депутата Владимира Ржавского, в составе конкурсного комитета достаточно людей, компетентных в вопросах транспорта.

· Жители улицы Кима на днях записали и сообщили в милицию номер автомобиля, свалившего в местную балку мусор. Данные уже переданы в ГАИ, и, по словам заместителя городского головы Краматорска по ЖКХ Андрея Бессонного, «виновного обязательно найдут и привлекут к ответственности».

· В Краматорске отмечен рост жалоб граждан, недовольных работой предприятий, занимающихся предоставлением услуг в сфере электронных коммуникаций. Для проводки кабелей под телевидение и Интернет, монтажники нередко варварски дырявят крыши и стены многоэтажек. Местному Управлению ЖКХ поручено в кратчайший срок разработать типовой договор, по которому от монтажников будут требоваться наличие лицензий, а также ответственность за качество монтажа кабельных коммуникаций.

· Налоговая инспекция Краматорска остро нуждается в замене компьютерной техники. Согласно программе «Налоговый сервис», из местного бюджета для этого потребуется 250.000 гривен. Местные власти заявку налоговиков удовлетворить не отказываются, но просят разбить сумму на несколько частей и по времени, так как сразу найти 250.000 гривен в бюджете будет проблематично.

В 2011 году все учреждения культуры Краматорска предоставили горожанам платных услуг на 230,9 тысяч гривен. Заработанные деньги направлены на недофинансированные статьи местного бюджета.

Комментарии

+2 # АПЧ 27.06.2012 17:34
ага, давайте найдем вагон в котором он ехал, туда пришпандерем табличку и все єто дело постваим на вокзале
0 # ответ wertu козлу 27.06.2012 16:10
славянску кукиш а не доску . а идея хорошая
+1 # Петр Васильевич 27.06.2012 14:22
неужели Коцаренко уже заняться нечем. Был полтора часа на станции. Так у нас и Брежнев был и Косыгин был. Нужно обвешать все здания в городе табличками. Вот только молодежь уже и не знает кто таков Чехов. По высказыванию нашего президента - он украинский писатель, россияне утверждают, что он русский писатель. Вот в чем нужно разобраться Коцаренко и довести до молодежи и народа вообще, потому как президент сказал - украинский писатель и чему теперь верить не понятно.
0 # чех 27.06.2012 09:06
мелковато как то
0 # Вох 26.06.2012 21:04
Отчего ж только вокзал Краматоровки? Извозчик чай тоже из местных был? И с родными. Без родни никак нельзя. А вот найти их и указать таблицей, дескать, возил родственник болезного доктора.
0 # wertu 26.06.2012 20:24
так продайте эту тему Славянску!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.