Отвертка для губернатора (ДОПОЛНЕНО)

В Донецке происходят маловразумительные события, связанные с задержанием журналиста издания "Кордон инфо" Максима Касьянова. Речь идет о том, что журналист, якобы, готовил покушение на... губернатора Донецкой области Андрея Шишацкого.

Ситуация странная. Вчера сразу несколько областных изданий распространили текст следующего содержания:

"Донецкий журналист Максим Касьянов заявляет о нападении на него неизвестных людей в штатском, которых он считает сотрудниками охраны председателя Донецкой областной государственной администрации Андрея Шишацкого.

Как рассказал в комментарии
«ОстроВу» сам М.Касьянов, он в качестве журналиста сайта «Кордон.инфо» делал видеозапись того, как автомобиль губернатора заезжал на парковку. В среду губернатор совместно с начальником налоговой милиции Украины Андреем Головачем проверяли учреждения торговли алкогольной продукцией с целью предупреждения незаконного оборота фальсифицированного алкоголя.

«Я снимал, как губернатор заезжает на парковку, чтобы посмотреть, оплатит он парковку или нет. В этот момент неизвестные люди в штатском заломили мне руки и надели наручник. Из моей сумки достали отвертку», - сказал М. Касьянов.


По словам журналиста, напавшие на него люди в штатском передали его сотрудникам милиции, которые подошли на крики журналиста о помощи.


«Я попросил, чтобы меня отвели в Ворошиловский районный отдел милиции города Донецка. Теперь в присутствии адвоката Татьяны Ивановой пишу здесь заявление и ожидаю приезда прокурора», - сказал М. Касьянов.


Руководитель пресс-службы Донецкой областной госадминистрации Римма Филь сообщила, что люди, задерживавшие М.Касьянова, не являются охраной губернатора."Эти люди не работают в администрации, не являются охраной Андрея Шишацкого. У губернатора вообще нет охраны", - сказала она".

Но затем события приняли более чем странный оборот. По словам адвоката журналиста Татьяны Ивановой, Максим Касьянов... написал заявление о том, что он пытался «совершить покушение на губернатора». По ее словам, изначально она с Касьяновым была в Ворошиловском райотделе милиции, где ее подзащитный написал заявление о нападении на него неизвестных людей.

После этого, рассказала адвокат, ее вместе с Касьяновым пригласили в прокуратуру Ворошиловского района, где следователь попросил Касьянова написать еще одно заявление, ссылаясь на то, что первое заявление в райотделе было написано с определенными нарушениями. М. Касьянов отказался писать заявление.

Со слов адвоката, после этого следователь попросил выйти ее из кабинета и остался с Касьяновым наедине. Когда она через 10 минут вернулась в кабинет, следователь сообщил ей, что Касьянов написал «явку с повинной о том, что им совершена попытка покушения на губернатора».


«В заявлении видно, что оно было написано дрожащей рукой, поскольку прежнее заявление, написанное им в райотделе четкое, написанное нормальным, разборчивым почерком...», - говорит адвокат Касьянова.


После этого, продолжила адвокат, Максим Касьянов отказался от ее защиты без пояснения причин.


По словам адвоката, когда она хотела покинуть кабинет, ссылаясь на то, что клиент от нее отказался, следователь попросил ее остаться. Он сообщил, что пригласит экспертов с камерами, которые снимут Касьянова, пишущего заявление.


«В кабинет позвали ребят, которых мы видели в райотделе… Следователь прокуратуры попросил Касьянова написать еще одно заявление на камеру. На что Касьянов сказал следователю: «Если вам нужно, я напишу заявление… Диктуйте, как вы продиктовали явку с повинной, так и напишу…Вы мне это продиктовали», - рассказала Татьяна Иванова. При этом Касьянов не дал прямого ответа на вопрос адвоката, оказывалось ли на него давление.


«Что произошло, мне не понятно…Что произошло за те десять минут, что я отсутствовала, Касьянов мне не рассказал», - отметила госпожа Иванова.


После этого адвокат покинула здание прокуратуры. Около 23 часов отпустили и Максима Касьянова.


В тот же день на сайте облУВД появился официальный комментарий Донецкой облгосадминистрации, в котором события характеризуются как "инцидент". В комментарии сказано: "

20 червня під час перевірки місць реалізації алкоголю, яка відбулася за участю голови Донецької ОДА Андрія Шишацького і першого заступника Голови Державної податкової служби України - начальника податкової міліції України Андрія ГОЛОВАЧА перед входом до супермаркету БУМ (Донецьк) стався інцидент.

Прес-служба Донецької обласної державної адміністрації офіційно заявляє, що голова Донецької ОДА та співробітники облдержадміністрації не були учасниками даного інциденту.

А.В.ШІШАЦЬКИЙ доручив правоохоронним органам розібратися в події і з'ясувати, хто і з якої причини затримав людину.

Ситуація знаходиться на особистому контролі губернатора."

А сегодня утром все тот же "Остров" опубликовал сразу два сообщения на эту тему, которые еще больше напускают туману в историю. Во-первых, заявление самого Максима Касьянова о том, что некий следователь прокуратуры Руденко грозил не выпустить "...из прокуратуры меня и адвоката Татьяну Иванову до тех пор, пока я не откажусь от нее и не признаюсь в подготовке покушения на губернатора». Он сообщил, что для того, чтобы «отпустить Татьяну Иванову, которую реально удерживали в прокуратуре», он написал заявление об отказе от ее услуг и на видеокамеру написал заявление о явке с повинной.

«Я сделал это для самосохранения», - сказал М.Касьянов. По его словам, он еще не решил, откажется ли он впоследствии от своего признания. «Хочу посмотреть, что они будут дальше делать с моим заявлением», - сказал он.

Во-вторых, последовало заявление пресс-службы областной прокуратуры, из которого следует, что "...в силу ряда обстоятельств юридического характера данное заявление не может считаться явкой с повинной. В частности, заявитель сообщает о преступлении в условиях неочевидности". В пресс-службе ведомства отметили, что прокуратура Ворошиловского района Донецка проводит проверку фактов, изложенных в заявлении Максима Касьянова.

Интересно, что, по состоянию на 09.50 утра сегодняшнего дня, на сайте интернет-издания "Кордон инфо", где работает Максим Касьянов, по поводу происходящих событий не было ни единого сообщения.

Фото изданий: "Донецкие новости", "Донбасс"

ДОПОЛНЕНО В 12.15

Люди в штатском, которые заломили руки донецкому журналисту Максиму Касьянову, являлись оперативными сотрудниками ГНС в Донецкой области. Это следует из сообщения ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

«Было установлено, что Касьянов, пытаясь осуществить видеосъемку подъезда председателя Донецкой ОГА А. Шишацкого и начальника налоговой милиции А. Головача к супермаркету «БУМ», вызвал подозрение у оперативных сотрудников ГНА в Донецкой области, был ими задержан и передан милиционерам», - отмечает отдел по связям с общественностью.

В ходе осмотра у Касьянова были изъят складной нож и отвертка.

В то же время пресс-служба Государственной налоговой службы в Донецкой области подтверждает, что оперативные сотрудники ГНС в регионе во время мероприятия с участием председателя Донецкой ОГА и начальника налоговой милиции обратили внимание на человека с неадекватным поведением (резкие движения, наличие сомнительного предмета за ремнем брюк).

«Во время подъезда машины с руководством к супермаркету этот человек, держась за предмет, начал быстро передвигаться в сторону машины. Не будучи уверенными в его намерениях, сотрудники ГНС в Донецкой области были вынуждены придержать его. Человек начал чести себя истерично, не отпуская руки от сомнительного предмета», - говорится в сообщении.


По данным пресс-службы, сотрудники налоговой службы «с целью отведения возможной угрозы от граждан… оттеснили данное лицо, а прибывший наряд милиции его задержал».


«Во время задержания у мужчины выпала отвертка значительных размеров», - цитирует текст сообщения издание "Остров".

И  сегодня во второй половине дня появилось заявление по поводу этого происшествия пресс-службы Донецкой обгосадминистрации.

"Председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий не воспринимает всерьез версию о попытке покушения на него донецкого журналиста Максима Касьянова, - сообщает пресс-служба губернатора.

«Я не верю в версию о покушении. Донецкие СМИ прекрасно знают, что охраны у меня никогда не было и нет. Я считаю, что этот инцидент кто-то искусственно пытается привязать ко мне и сотрудникам администрации», - сказал губернатор, высказывая мнение, что произошедшее может носить провокационный характер.

Он подчеркивает, что будет держать ситуацию на особом контроле: «Для меня очень важно соблюдение демократических свобод, особенно свободы слова в регионе. Я буду настаивать на объективном расследовании произошедшего».

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.