Днепропетровские террористы изготовили бомбы за 15 минут до взрывов

Четверо задержанных по делу о взрывах в Днепропетровске – местные жители. Об этом было заявлено на совместной пресс-конференции генпрокурора Виктора Пшонки, главы МВД Виталия Захарченко и главы СБУ Игоря Калинина в Днепре, - сообщает издание "Сегодня". По словам Пшонки, подозреваемые сами вышли на связь с силовиками через Интернет и телефонные сообщения. Всего было 15 контактов.
<a href="http://www.segodnya.ua/news/14387022.html">Источник</a>


Как рассказали правоохранители, установлено, что все бомбы были изготовлены по «рецепту» из Интернета. По словам Калинина, в одном из сообщений террористы написали, что на изготовление взрывчатки потратили 1200 гривен.

Взрывчатка самая примитивная, химическая. Эксперты выяснили, что на ее создание нужно не более 10-15 минут. У подозреваемых уже изъяли компьютеры. Было установлено, что они интересовались изготовлением бомб в Интернете. Задержанные признались, что изготовили бомбы за 15 минут до взрывов.

«Злоумышленники говорили: «Дайте нам 4,5 миллионов долларов и мы уедем со страны», - сообщил Калинин.

Неофициально в СБУ рассказали: террористы сразу заявили, что деньги хотят на карточки. И даже сначала предоставили список карточек, но потом запросили, дабы карты им предоставила СБУ. Более того, чтобы эти карточки были выброшены из окна поезда! Так и сделали. «Конечно, все фиксировалось на видео: как подобрали карты, как потом пошли получать. Но на картах было доступно только $24 тыс., остальное заблокировано. Когда террористы поняли это, 29 мая прислали сообщение из интернет-кафе, мол, 1 июня будем взрывать детские площадки! Тогда решили их брать», — рассказал источник в СБУ.

Оперативное ВИДЕО СБУ по теме от издания "Сегодня" смотрите ЗДЕСЬ.

*   *   *

Народный депутат, генерал-лейтенант милиции Геннадий Москаль обнародовал личные данные людей, задержанных СБУ, - сообщает "Лiга.Новости".

"Действия шантажистов были настолько наивными и непрофессиональными, что для оперативников не было особого труда установить их личности", - подчеркивает Москаль.

Нардеп указал имена подозреваемых: Сукачев Виктор Валерьевич 1978 года рождения, Федоряк Виталий Витальевич 1977 года рождения, Просвирнин Лев Владимирович 1979 года рождения - все местные жители. О существовании четвертого подозреваемого СБУ не знала, его впоследствии указали названные трое человек. По словам Москаля, один из задержанных является преподавателем политологии уважаемого вуза Днепропетровска, другой - его коллега по кафедре, ассистент по должности.

"30 и 31 мая было собрано около шестидесяти оперативных групп для проведения обысков. Всем им выдали конверты со списком предметов и вещей, которые необходимо было найти. Обыски проводились у трех подозреваемых, их родственников и знакомых, в квартирах, гаражах и дачных помещениях. Как говорят сами участники обысков, почти все, указанное в конвертах, находилось - бутылочки, пробирки, какие-то реактивы, порошки, перчатки, футболки, куртки-ветровки, кеды. Создавалось впечатление, что уже перед началом обысков было известно, что где лежит", - отметил Москаль.

Также у депутата вызывает недоумение тот факт, что "шантажисты" якобы обратились за выкупом в СБУ, которая не обладает средствами для оплаты выкупа.

Депутат подчеркивает, что у него "причастность задержанных к вымогательству, шантажу и в определенной степени мошенничеству выглядит весьма вероятной". "При условии, что они сами решили выйти на СБУ, чтобы получить выкуп, а не были "кем-то" спровоцированы на этот шаг. А вот причастность к терактам, а тем более политических мотивов их осуществления, вызывает очень много вопросов", - резюмирует Москаль.


<a href="http://www.segodnya.ua/news/14387223.html">Источник</a>


<a href="http://www.segodnya.ua/news/14387022.html">Источник</a>


<a href="http://www.segodnya.ua/news/14387022.html">Источник</a>

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.