По подозрению в организации взрывов в Днепропетровске задержаны двое мужчин (ДОПОЛНЕНО)

Задержаны двое мужчин, подозреваемых в совершении серии взрывов в Днепропетровске 27 апреля. Об этом стало известно из достоверного источника в правоохранительных органах, - сообщает "Корреспондент".


27 апреля днем в Днепропетровске в течение часа произошло четыре взрыва, пострадал 31 человек (в том числе 10 подростков), 26 из них были госпитализированы. Следователи СБУ расследуют уголовное дело, возбужденное прокуратурой по ч. 2 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины. Все взрывные устройства были заложены в бетонные урны.

По информации главы МВД Виталия Захарченко, в Днепропетровске были заложены самодельные взрывные устройства фугасного действия. По словам министра, первый взрыв примерно равнялся 160 граммам тротила, второй – 190, третий – 230, четвертый – 300.

В настоящее время в больнице остается одна пострадавшая.

ДОПОЛНЕНО В 19.50

"В результате совместных следственных действий в Днепропетровске задержаны двое местных жителей в возврате до 40 лет, которые подозреваются в причастности к взрывам", - сообщил заместитель генерального прокурора Украины Виктор Войцишен.

Лица, организовавшие в апреле взрывы в Днепропетровске, требовали выплатить им $4,5 млн, сообщил в свою очередь министр внутренних дел Виталий Захарченко.

"Злоумышленники требовали 4,5 млн долларов США", - сказал министр на брифинге в Днепропетровске вечером в четверг.

По его словам, подтвердилась одна из версий.

По словам Захарченко, расследование вело около 500 оперативных работников, экспертов, следователей прокуратуры, СБУ и милиции, в том числе из других регионов Украины.

За этот период проведено беспрецедентное количество следственных действий, в том числе 554 допросов свидетелей, 152 экспертизы.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.