В Краматорске хотят решить «чеченский вопрос»

Информация о том, что в Краматорске есть желающие решить проблему застарелого долгостроя в микрорайоне, прозванным горожанами "Чечней", подтвердилась. В Управление капитального строительства исполкома и местный МЧС, действительно, обратился директор строительной фирмы "Геркулес" Александр Савченко, который готов взяться за достройку здания.

Из разговора с начальником УКС исполкома Николаем Рудаковым стало ясно, что он, как специалист, недостроенную 9-этажку на окраине Краматорска безнадежной не считает. По мнению строителя, в сносе, ввиду многолетнего разрушительного воздействия природных условий, нуждается лишь один, верхний этаж из 7 уже возведенных. Остальные этажи вполне пригодны для дальнейших строительных работ, были бы желающие этим заниматься.

Итак, каковы планы Александра Савченко?

- Здание многоэтажки в 1993 году, за свой счет, начали строить 92 члена жилищно-строительного кооператива "Космос-29", - рассказывает он. - Известно, что строительство шло до 1997 года, но затем, в силу различных причин, прежде всего финансовых, работа полностью остановилась. И вот уже 19-й год здание, по сути, брошено, и представляет опасность для окружающих.

Сейчас самое главное - разыскать членов кооператива "Космос-29", собрать их вместе и определиться с тем, что делать дальше. По моему запросу, горисполком уже предоставил мне списки членов кооператива, и теперь моя задача - встретиться с этими людьми и сделать им предложение. Вполне возможно, что среди них будут те, кто вкладывать деньги в завершение стройки не готов или не может. Но у них есть определенные права собственников, и, по всей видимости, уже сделанные ими взносы нужно будет вернуть. Те, кто готов будет продолжать финансировать стройку - остаются.

- Естественно, я хочу завершить этот проект не из альтруизма, - говорит Александр Савченко. - Я готов взяться за эту проблему только в том случае, если мне предоставят должность руководителя ЖСК "Космос-29" и все соответствующие полномочия. Разумеется, я буду претендовать на определенную часть собственности в этом доме. Но взамен, я готов и могу решить жилищный вопрос для сотен людей. Так что все решит собрание членов ЖСК "Космос-29".

Телефоны для заинтересованных лиц:

050-976-97-97, 050-650-52-37, Савченко Александр Петрович

· Исполком горсовета Краматорска удовлетворил заявку супермаркетов сети «АТБ» об изменении графика работы этих предприятий торговли. Отныне супермаркеты «АТБ», расположенные на улицах Р. Люксембург и Юбилейной, будут работать в круглосуточном режиме.

· В связи с жаркой погодой, Краматорск резко увеличил объемы потребляемой воды. По информации горводоканала, если на минувшей неделе суточное потребление составляло 55 тыс. кубометров в сутки, то уже в понедельник, 14 мая, Краматорск забрал от поставщика более 65 тыс. кубометров воды, а вот объем регистрируемых фильтровальными станциями стоков уменьшился. Это означает, что в поселках начался массовый полив воды. Специальные бригады водоканала отправляются в поселки.

· Члены исполкома горсовета Краматорска отказали депутату Владимиру Ржавскому из «Фронта змiн», подавшему заявку на участие в составе будущего конкурсного комитета, который будет определять пассажирских автоперевозчиков на городских маршрутах. Депутат видит в этом политическую подоплеку, члены исполкома считают, что и без депутата Владимира Ржавского, в составе конкурсного комитета достаточно людей, компетентных в вопросах транспорта.

· Жители улицы Кима на днях записали и сообщили в милицию номер автомобиля, свалившего в местную балку мусор. Данные уже переданы в ГАИ, и, по словам заместителя городского головы Краматорска по ЖКХ Андрея Бессонного, «виновного обязательно найдут и привлекут к ответственности».

· В Краматорске отмечен рост жалоб граждан, недовольных работой предприятий, занимающихся предоставлением услуг в сфере электронных коммуникаций. Для проводки кабелей под телевидение и Интернет, монтажники нередко варварски дырявят крыши и стены многоэтажек. Местному Управлению ЖКХ поручено в кратчайший срок разработать типовой договор, по которому от монтажников будут требоваться наличие лицензий, а также ответственность за качество монтажа кабельных коммуникаций.

· Налоговая инспекция Краматорска остро нуждается в замене компьютерной техники. Согласно программе «Налоговый сервис», из местного бюджета для этого потребуется 250.000 гривен. Местные власти заявку налоговиков удовлетворить не отказываются, но просят разбить сумму на несколько частей и по времени, так как сразу найти 250.000 гривен в бюджете будет проблематично.

В 2011 году все учреждения культуры Краматорска предоставили горожанам платных услуг на 230,9 тысяч гривен. Заработанные деньги направлены на недофинансированные статьи местного бюджета.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.