Не звони мне, не звони. Введение единого номера 112 в Украине откладывается

Соглашение между МЧС и американской компанией Hewlett Packard по реализации в Украине Системы-112 - является недействительным. Об этом сегодня на брифинге в Министерстве чрезвычайных ситуаций заявил председатель Комитета конкурсных торгов Министерства Олег Цицака, - сообщает издание "ОстроВ".

По его словам, МЧС осознавало, что внедрение в Украине системы экстренной помощи населению по единому телефонному номеру будет не простым, учитывая юридические, технические особенности, а также временные рамки и масштабы проекта, подобного которому по своему содержанию и объему в нашем государстве за время независимости не было.

А. Цицака рассказал, что в основу данного проекта был заложены передовые рекомендации Европейской Ассоциации служб экстренной помощи (EENA) относительно требований самой Системы-112, а также вендоров (компаний), которые имеют успешный опыт запуска подобных служб в Европе или США.

"Учитывая отсутствие подобных проектов в нашей стране за последние 20 лет, украинское законодательство и правила проведения государственных закупок оказались несовершенными в данном направлении. Кроме того, дополнительно к подписанному Соглашению, необходимо было заключить около 20 приложений: сметы расходов как в целом, так и по каждому этапу; календарный план реализации проекта спецификацию по каждому этапу и каждой системе и т.д. ".

Председатель Комитета конкурсных торгов МЧС добавил, что в Соглашении была заложена необходимость согласовать в течение 5 дней с момента подписания и зарегистрировать в Государственном Казначействе сам договор со всеми приложениями.

"В течение 5 дней МЧС и Hewlett Packard сделать это не смогли. Та форма участия интегратора в проекте, который регламентирует украинское законодательство, не сработала бы. Поэтому мы договорились не продолжать работу по данному контракту в дальнейшем и отказаться от него", - сказа Олег Цицака.

Он напомнил, что Система-112 должна частично заработать в 4-х городах, принимающих Европейский футбольный чемпионат.

"На данный момент, Система-112 во Львове, Харькове, Киеве и Донецке функционировать не будет, но это не значит, что не будет номер 112. Мы согласовали с компанией "Укртелеком" технические возможности и ждем решения Нацкомиссии, осуществляющим государственное регулирование в сфере связи и информатизации по данному вопросу ", - отмечает Цицака.

Звонки, поступающие на этот номер, будут автоматически переадресованы на Службу спасения МЧС Украины "101". Звонить граждане Украины и иностранцы смогут с любой точки Украины и получат необходимую экстренную помощь в том регионе, где они находятся.

"Данная переадресация будет незаметна для звонившего. Вызовы будут принимать 4 города, которые будут проводить Евро-2012, ведь там уже есть подготовленные диспетчерские центры - 112… Эту услугу мы вводим, понимая, что иностранцы, которые прибудут в нашу страну на футбольный чемпионат, ориентируются на существующий в их государствах единый номер экстренной помощи 112 ", - говорит О. Цицака.

Председатель Комитета конкурсных торгов МЧС подчеркнул, что Министерство не отказывается от внедрения Системы-112. И сейчас Министерство готовится к проведению новых тендерных процедур. В них смогут принять участие все желающие компании, которые имеют успешный опыт реализации подобных проектов.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.