Паспортный стол Краматорска: добро пожаловать в ад!

Думаю, в жизни каждого есть такие вещи, одна мысль о перспективе встречи с которыми сразу же начинает портить настроение. Кто-то оттягивает до последнего визит к стоматологу, другой готов взяться за любую работу, только бы не идти в гости к теще, третий до смерти боится визита на ковер к шефу… Проверим-ка наугад: а вы бы хотели сходить по делу в паспортный стол Краматорска?

Больше всего меня, например, мучит и бесит вопрос: ну почему там – так? Хождение по всякого рода учреждениям, вообще дело нудное, затратное по времени и утомительное, однако худо-бедно и не сразу, но во всяких жэках, конторах и управлениях то и дело происходят движения, ведущие к системной работе с посетителями. Создаются офисы «единого окна», вводится электронная система подачи отчетов, составляются какие-то очерёдные списки, на сайтах учреждений вывешиваются готовые образцы заявлений, наконец, даже в поликлиниках пусть плохонько, но работает система предварительной записи по талонам, чтобы упорядочить работу с посетителями и клиентами. Это происходит повсеместно, за исключением одного органа – паспортного стола Краматорска.

В любой рабочий час, за исключением святого – перерыва, душные сверх всякой меры коридоры паспортного стола Краматорска забиты потными, нервными и озлобленными людьми, объединенными единым выражением обреченной тоски в глазах. В коридорах – минимум скамеек, под любым из кабинетов – длинная очередь. Очереди эти образуются по принципу «Кто последний», но даже если вы стоите уже у самой двери и собачьим взглядом молите её, наконец, открыться – шансов на то, что именно так произойдет, нет никаких. Ломая очередь и вызывая её тихое бешенство, в заветные кабинеты с хронической регулярностью протискиваются граждане «я только спросить», «мне сказали зайти», «я на секундочку» и «у меня срочный вопрос». Плюс ветераны Сталинградской, Куликовской и прочих битв, дающих право на льготу. И наконец, некие личности, которых очередь тут же, с точностью ворошиловского стрелка, определяет как «блатных», и которые то и дело покидают кабинет в сопровождении его хозяина. Очередь вздыхает, стонет и – сатанеет, сатанеет…

По идее, во всех учреждениях есть нормативы по времени приема отдельного гражданина. Судя по всему, в паспортном столе Краматорска о таком показателе никогда не слышали. Человек скрывается за дверью – и может выйти оттуда минут через 40-60. «Слушай, что там с тобой делали?!» - с придушенной яростью спрашивает тот, который в очереди за мной, того, кто только что вышел из-за двери. «Ну че, бумажки какие-то писали» - бормочет мужик. Яростного понять можно: очередь он занял в одиннадцать утра, а на часах – пятый час вечера. Паспортный стол работает до шести, а к двери уже пробился и монолитно застыл еще один ветеран чего-то.

Обреченно изнывая в коридоре паспортного стола Краматорска, можно еще оказаться не только в липкой тесноте и духоте, но еще и в темноте. Так было, например, вчера, 15 мая. Беременные дамочки – а их там отчего-то было очень много – несказанно нервничали. Кроме того, поиск нужного кабинета производился посетителями путем крика вдоль по коридору. А пока свет еще горел, можно было вдоволь полюбоваться на общую изысканную бедность убранства учреждения. Конечно, каждодневное трение потных спин и задов о стены не выдержит никакой ремонт, но нельзя же, в самом деле, иметь столь сиротски обшарпанный и ободранный вид государственному учреждению, в котором занимаются святая святых – гражданством страны!

У советских людей было особое немедицинское чувство - чувство глубокого удовлетворения. Что это такое – понимаешь, когда, наконец, выстрадано проникаешь за дверь нужного кабинета. Здесь – тишина и кондиционированная прохлада. Чин в погонах 10-15-20 минут неспешно что-то пишет на бумаге, иногда болтая при этом по мобильному с кем-то милым и приятным о чем-то милом и приятном. И вот, во всем этом, таком контрастном по сравнению с происходящим за дверьми, тебя вдруг начинают посещать ненужные и вредные мысли.

Например, о том, что вот этому самому чину на всё происходящее за дверью – глубоко плевать. Такие, как ты, у него были вчера, есть сегодня и будут завтра, никуда не денутся.

Или о том, что, возможно, бушующие за дверью страсти даже доставляют чину каждодневную радость, так как люди готовы всё стерпеть, лишь бы иметь счастье увидеть его погоны. А это крайне тешит его самолюбие и заставляет чувствовать себя почти Богом…

Апофеоз чувства глубокого удовлетворения наступает в момент, когда рука протягивает тебе заполненные и подписанные документы. И вот здесь, на пике блаженства, вас может ожидать жестокая развязка: с приятной (а может, издевательской?) улыбкой, чин заявляет, что теперь вам нужно посетить кабинет такой-то, где другой чин поставит на нем еще одну подпись. И вы с ужасом понимаете, что весь этот ад, всё это «я на минуточку», «вас здесь не стояло» и «куда прешь, в очередь!» вам предстоит пройти еще раз. Здесь и сейчас…

Очередь за дверью встречает взглядами, в которых отчетливо смешаны два чувства. Первое – ненависть (чё так долго?!). Второе – оно, глубокого удовлетворения, ведь ты – уже вышел, а значит, до шага за порог заветного кабинета осталось чуть меньше.

Но вот попали вы, наконец, и в другой кабинет, и что же? Никаких погон с кондиционерами, и перед вами – приветливая, но бесконечно уставшая от духоты и постоянного столпотворения в коридоре работница паспортного стола. Которая и сделает всё быстро, и всё разъяснит. И мысли о продуманном издевательстве, посетившие вас в предыдущем кабинете, уже кажутся излишними и поспешными. И остается чувство одно: глубокого недоумения.

Почему в столь нужном и посещаемом учреждении, как Краматорская Служба по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц (а именно так нынче именуется паспортный стол) кем-то когда-то были заведены порядки, которые превращают посещение этого учреждения в ад? Ладно, свои, украинские граждане, они в советские времена видали очереди и похлеще, за колбасой, например или за водкой. Но страна нынче усердно чистит перышки, готовясь к визиту иностранцев на Евро 2012, а ведь точно такие же иностранцы регулярно посещают местный паспортный стол, и что же они видят? Хаос и потную озлобленную толпу, звереющую от многочасового «дежурства» под кабинетами? Это и есть "Welcome to Ukraine"?

Противно все это, нелогично, унизительно и не понятно.

Комментарии

+1 # Сергей 04.03.2013 10:34
Всё написанное в статье - истинная правда. Где-то год назад приехав из Киева, где живу уже 10 лет, столкнулся с "прелестями" работы этого учреждения. Впечатления можно описать одним словом - скотство. и, думаю, ничего там не изменится до тех пор, пока руководство УМВД в Краматорске будет всё устраивать. Давайте устроим им "весёлую жизнь" - по 10-15 жалоб ежедневно! Думаю, рано или поздно это надоест и представит повод задуматься о реформировании этой конторы.
+1 # Марина 23.01.2013 14:08
Отличная статья! Сегодня столкнулась с хамством и злобой сотрудников, хотя хотела просто оформить прописку себе и детям, причем в установленные сроки. Начальник сказал: "сделать!", а "барышни" мягко говоря послали, найдя кучу отговорок! Позор!!! Два дня стояния в диких очередях и без толку! :cry:
+2 # продолжение кошмара тут 30.07.2012 11:24
+4 # 111 17.05.2012 13:45
Спасибо, Виталий! Не в бровь. как говорится. а в промежность!!!! Таких бы статей побольше! Да и не только ЗДЕСЬ!!!
+5 # Кук 17.05.2012 12:03
Нужно снести все стены внутри паспортного стола и убрать нафиг кондиционеры, для того чтобы сами работники почувствовали себя наконец-то частью этого скотного двора.
А можно сделать проще. Накапать в приёмную президента. Им этот бардак конечно нафиг не нужен, но для того чтобы всунуть на блатное место своего человека, они сожрут кого угодно.
+13 # Олег 16.05.2012 12:55
Не знаю как в других городах, а в Краматорске паспортный стол, позорище на весь город. Здесь не просто хамят, вообще соотечественника ненавидят. Позорят и город и страну.
0 # Я знаю 16.05.2012 11:30
Двойной визуальный контроль был введён 20 лет тому назад, когда паспортный стол возглавлял ветеран ГУВД в Донецкой области Федоренко Юрий Владимирович. Он же, конечно, ни в чём не виноват - это его начальник позвонил и распорядился.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.