Краматорчанин Антон Артюхов стал двукратным абсолютным чемпионом Донбасса по кикбоксингу

В легкоатлетическом манеже Донецкого национального технического университета 13 мая состоялся чемпионат Донбасса по кикбоксингу. С инициативой проведения турнира такого масштаба выступило руководство Донецкой областной кикбоксерской ассоциации (WKA).

С инициативой проведения турнира такого масштаба выступило руководство Донецкой областной кикбоксерской ассоциации (WKA), их поддержало руководство федерации кикбоксинга Донецкой области(версия ВАКО), Донецкого областного отделения «Украинский союз кикбоксинга» (версия ВПКА) и управление по вопросам физической культуры и спорта Донецкой облгосадминистрации.

Впервые в Донецке собрались лучшие кикбоксеры сразу трех версий, развивающихся как в Донецкой области, так и в Украине, Европе и мире, чтобы определить абсолютного чемпиона Донбасса в пяти  разделах кикбоксинга среди молодежи, юношей и девушек в четырех возрастных группах от 11 до 18 лет. Посвящены эти соревнования были Дню Победы и 80-летию создания Донецкой области.

На торжественном открытии чемпионата с приветственными словами к участникам соревнований выступили представители депутатского корпуса страны, областной администрации, руководство областных кикбоксерских организаций, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны спорта. Открыл турнир главный судья соревнований, родоначальник кикбоксинга в Донецкой области Сергей Белых.

Победителей и призеров соревнований ждали почетные дипломы и медали. Кроме того, чемпионы получали титул – абсолютный чемпион Донбасса, а спортсмены, показавшие лучшую тактико-техническую подготовку – еще и премиальные от почетного президента Донецкой областной кикбоксерской ассоциации (WKA) Вадима Бондаренко и президента  Донецкой областной кикбоксерской ассоциации (WKA) Романа Трошина.

Выше всех похвал на этих престижных соревнованиях выступил студент Краматорского техникума ДонНУЭТ им. М.Туган-Барановского, трехкратный чемпион мира, мастер спорта Украины по кикбоксингу, воспитанник ДЮСШ №2 УО и ФСО «Динамо» Антон Артюхов.

Антон выступал в двух, самых, как говорится, контактных разделах кикбоксинга – лоу-кик и фул-контакт. В обоих финалах ему противостояли представители ВАКО, кикбоксеры из Артемовска.

В финале фул-контакта Антон уже в первом раунде закончил свой поединок со своим сверстником Олегом Зайцевым, отправив его дважды в нокдаун ударами в печень. А вот поединок Антона с Иваном Шкралевским длился все три раунда, и был назван самым красивым боем турнира. Здесь уже рефери открывал счет сопернику Антона после точных и разящих ударов в голову. В итоге - убедительная победа, вторая золотая медаль и награда за лучшую тактико-техническую подготовку.

Особая ценность победы в разделе лоу-кик состоит в том, что Антон Артюхов, которому еще нет и шестнадцати лет, завоевал ее над восемнадцатилетним спортсменом.

После боя короткую, но весомую оценку выступлению Антона на турнире дал его один из тренеров, заслуженный мастер спорта Украины по кикбоксингу Олег Зиновьев: «Антон ты молодец, ты всем доказал!»

Приятно также было получить самую высокую оценку выступлению Антона от старожила Донецкого кикбоксинга, воспитавшего целую плеяду мастеров, чемпионов и тренеров, заслуженного тренера Украины Алексея Алексеевича Чмутова.

В победе Антона Артюхова - огромный вклад тренерского коллектива в составе Олега Зиновьева, Александра Осадчего и Александра Капустина. Особая благодарность  Евгению Шишкину, Олегу Малеванному и Людмиле Федоренко, - людям, которые создают условия для подготовки и участию Антона в соревнованиях, его материальной поддержке.

По окончанию чемпионата, руководством федераций было принято решение сделать его ежегодным, возможно - с изменением места проведения и увеличением областей-участниц. А самое главное - соединять усилия, для развития кикбоксинга в Донбассе.

Чемпион и его команда: А.Капустин, С.Белых, А.Артюхов, А.Чмутов, О.Зиновьев.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.