Тень на плетень: Краматорск прячет Шлаковую гору за «евроштакетник»

Помню, в те давние времена, когда архитектурой Краматорска заведовал небезызвестный товарищ по фамилии Пэ, один мой знакомый, надумавший открыть небольшую кафешку, рассказал мне про то, как делать «еврозабор».

Как водится, перед официальным открытием кафе, начальствующего товарища Пэ пригласили все осмотреть и благословить. Вкусив и выпив, чего Бог послал, на халяву, естественно, архитектор сытно икнул, подписал акт приема точки общепита в эксплуатацию и снисходительно пророкотал: «А вот заборчик у вас всё-таки – того. Несовременный заборчик, надо бы переделать. Приеду - проверю».

Хозяин кафе, мило улыбнувшись и в душе матюкнувшись, заверил: «Все сделаем!» И сделал. На ближайшей пилораме набрали досок попрямее, слепили загорожу крест-на-крест, покрасили в веселенький цвет и обвили все это сверху искусственной виноградной лозой. «Всё, сделали еврозабор, по каталогу!» - отзвонились товарищу по фамилии Пэ. Проверить ему уже не довелось – «ушли». А хозяин кафе до сих пор, похохатывая, откровенно называет свой «еврозабор» тем, чем он есть на самом деле – «евроштакетником». И ведь ничего, работает заведение!

Этот евроштакетник вспомнился мне в связи с нынешней авральной стройкой на улице Орджоникидзе, вдоль Шлаковой горы. Вот, побывал недавно в гостях у Краматорска губернатор области Андрей Шишацкий, всем, по большому счету, остался доволен (включая дороги!), и выдал лишь одно пожелание. Начальственному оку чем-то не понравилась грандиозная промышленная свалка в самом центре Краматорска – Шлаковая гора.

Как известно, торчит эта гора в Краматорске испокон веков, пылит на полгорода уже добрую сотню лет, да еще, поговаривают, небезопасна она в плане радиоактивности и прочей гадости. Но одно дело, что все прелести такого соседства всю свою жизнь испытывают и вдыхают рядовые горожане, а другое дело, если вдруг, не дай Бог, увидит это непотребство кто-нибудь из иностранцев, которые – гипотетически – могут проезжать через Краматорск на донецкие матчи Евро 2012. Поэтому губернатор распорядился: Шлаковую гору - убрать с глаз долой. А так как шлака и прочей гадости там – миллионы тонн, решили попросту закрыть гору высоченным забором, и дело с концом.

Стройка гигантского забора началась буквально сразу после отъезда губернатора, и движется темпами, которым могут позавидовать строители бамов и прочих турксибов. Всего за неделю вдоль Шлаковой горы вырос частокол из сотен металлических столбов. Делается на совесть: копаются ямы, основание заливается бетоном, в него вмонтируют трехметровой высоты столбы… По словам рабочих, если не будет перебоев в снабжении стройматериалами (а до сих пор все привозится четко), Шлаковая гора наглухо закроется от взглядов гипотетических иностранцев уже через две недели.

Не знаю, как вам, а на меня вид железного частокола произвел впечатление удручающее. И безудержно толкает к мысли о том, что Бог послал нашей стране этот проклятый футбольный чемпионат не только как жестокую кару, но и чтобы окончательно убедиться в дурости украинских правителей. Ведь на глазах растущий вдоль улицы Орджоникидзе «евроштакетник» - это классическая «потемкинская деревня», когда показухой и видимостью пытаются прикрыть убожество реалий.

Я уж не говорю о том, сколько может стоить сооружение такого «штакетника». В нашей державе нет денег на пенсионеров, больных детей и чернобыльцев, на строительство жилья и на ремонт дорог, но зато мгновенно находятся деньги на сооружение какого-то показушного барахла. И, что бы там ни говорили местные отцы города, у меня, например, нет сомнений в том, что нынешняя катастрофическая ситуация с тем же ремонтом дорог в Краматорске и миллиарды, высасываемые нынче из закромов Родины на предстоящую беготню кучки миллионеров за куском воздуха по зеленому газону – это вещи, прямо взаимосвязанные. А еще есть уверенность в том, что финансовые последствия всего этого футбольного пиршества все мы будем расхлёбывать еще очень долго. И – платить, как платим уже сейчас, из собственного кармана.

Одно радует: возведением «евроштакетника» вдоль улицы Орджоникидзе занимаются не приезжие «заробитчане», а бригада краматорских рабочих. Ну, хоть заработают мужики – и то хлеб…


Новости Краматорска

Комментарии

+4 # Владимир Зыков 04.05.2012 08:50
Лазил я по той шлаковой с дозиметром. 12 микрорентген, как в кирпичном доме. В городе -21, в панельных 9-этажках - 35...

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.