Все мэры в гости к нам (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Сегодня с утра Краматорск временно превратился в город неработающих светофоров, гаишников на каждом перекрестке и выборочного аврального латания дырок на дорогах. В городе, для проведения выездного заседания коллегии облгосадминистрации, ждали мэров 28 городов и глав 34 районных администраций области.

Гости прибывали на личном автотранспорте, а затем уж пересаживались в два комфортабельных автобуса.

Как обычно, всеобщее оживление вызвало появление мэра Славянска Нели Штепы. Блондинка выпорхнула из авто, и тут же на ее свет потянулись коллеги из окрестных городов. Шикарная меховая пелерина оттеняла ярко-синее платье хозяйки Славянска, и весь этот ансамбль заканчивался сиянием зеркальных каблуков туфель Нелли Штепы.

Фотографы были в восторге.

На фоне мэра Славянска, прибытие губернатора Андрея Шишацкого вышло будничным. Губернатор продемонстрировал то ли новую моду, то ли следование традициям постпасхальной недели: со всеми участниками коллегии он не только поздоровался за руку, но и персонально расцеловался.

Затем все погрузились в автобусы и, в сопровождении подвывающих гаишных машин,  отбыли по намеченному маршруту.

Первым объектом стала теплонасосная установка для нужд горячего водоснабжения по улице 1 Мая, в старой части города. Нужно сказать, аппарат этот, ценой в 4,5 миллиона гривен уникальный: использует неочищенные канализационные стоки для отопления 6 многоэтажных домов. На станции чисто, нет никакого запаха.

Гости издали поглядели на оборудование, прослушали пояснения и отбыли на другой конец города – в больницу № 3.

Установленный здесь пиролизный котел использует в своей работе практически все, что может гореть. Чаще всего в ход идут дрова (вот они где, вырубаемые посадки) и листва. Кроме того, топливо продают лесхозы. В итоге, отечественного производства котел имеет мощность 2 мВт/час, что вполне достаточно для отопления целого больничного комплекса на улице Вознесенского.

При гостях один из рабочих стал производить загрузку котла листвой. При этом Неля Штепа сочувственно поинтересовалась,  сколько раз этот человек в течение смены открывает и закрывает дверцы топки. Другие гости интересовались КПД котла, ценами на дрова и конечный продукт – теплоэнергию.

И наконец, на закуску, участников выездной коллегии повезли на фабрику-музей по реставрированию старинных автомобилей «СамоходЪ».

Нужно отдать должное мэру Славянска: всеобщее внимание к своей персоне она умудрилась привлечь и здесь. Нелли Игоревна не только покрасовалась в шикарных ретро-автомобилях, но и заявила, что готова купить один из них.

Состоится ли сделка – пока не известно.

Другие гости тем временем бродили между рядами сияющих автомобилей и рассуждали о том, сколько же топлива могут «кушать» подобные аппараты.

Выяснилось также, что, оказывается, в последнее время мастера фабрики «СамоходЪ» заинтересовались темой создания собственных байк-велосипедов. На одном из них лихо прокатился голова Добропольской райадминистрации Николай Гапыч.

В данный момент в зале заседаний исполкома Краматорского горсовета, собственно, и проходит официальная часть выездной коллегии. Ее участники обсуждают итоги работы жилищно-коммунального хозяйства области зимой 2011-2-12 года и строят планы на зиму сезона следующего.

Как следует из любезно розданного пресс-службой облгосадминистрации пресс-релиза,  «Как отметили участники заседания, оценивая итоги минувшего отопительного сезона, в городах и районах, в целом, была обеспечена стабильная работа жилищно-коммунальных служб... Количество остановок котельных  в минувшем отопительном сезоне, по сравнению с 2010-2011 годами, уменьшилась на 35%, а из-за отключения электроэнергии – на 37%..."

Поскольку пресс-релиз появился ДО начала заседания, следовательно, ничего значимого на самом мероприятии не происходит(ло). То есть, коллегия - удалась.

Комментарии

0 # DAFT 19.04.2012 22:42
"Количество остановок котельных в минувшем отопительном сезоне, по сравнению с 2010-2011 годами, уменьшилась на 35%, а из-за отключения электроэнергии – на 37%..." В какой стране это все произошло? Или как всегда память короткая у наших руками водителей (О замороженных домах)
-4 # Петр Васильевич 19.04.2012 18:28
Молодцы Краматорчане, не ударили лицом в грязь.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.