Уйдут ли россияне по-толстовски?

Итак, свершилось: власти Краматорска положили в суде на обе лопатки инвестора местного водоканала, и теперь имеют все законные основания с ним попрощаться. И вчера же, когда в городе стало известно о решении Высшего хозяйственного суда, местный исполком стал, даже с признаками  некой суетливости, закреплять достигнутый в столице результат.

В повестку дня очень, кстати, вовремя состоявшегося заседания исполкома, внесли два внеплановых проекта решения. Члены исполкома без обсуждения приняли предложенные директором возрождаемого коммунального предприятия «Краматорский водоканал» Александром Спильчаком нормы потребления и стоков для абонентов, а также лимиты водоснабжения для предприятий. Обсуждать, собственно, было нечего, так как все эти показатели полностью дублируют те, что действовали до сих пор для арендуемого россиянами ООО «Краматорскводоканал». Цифры и нормативы  должны быть одобрены местными депутатами,  и – совпадение номер 2! – сессия горсовета состоится уже завтра, 20 апреля. Так что всё пройдет без сучка и задоринки.

Спешка же объясняется тем, что воссоздаваемое предприятие должно приступить к работе уже с 1 мая. Александр Спильчак срочно командируется в Киев, для согласования всех вопросов.

Кстати, по его словам, расходы на получение лицензий для КП «Краматорскводоканал» - это не проблема, предприятию они обойдутся в пределах 2.000 гривен за каждую. Гораздо большая проблема – это покрытие разницы между действующими тарифами и реальными затратами. Ежемесячная разница в 300.000 гривен теперь станет головной болью и для Александра Спильчака.

Теперь, от победных фанфар, перейдем к тому, о чем сегодня страшатся даже думать.

Представить себе, что россияне, получившие столь ощутимый щелчок по носу, поникнут головой и покорно побредут в сторону выхода, достаточно трудно.

На каких именно основаниях был досрочно расторгнут договор с российскими арендаторами – не известно. Зато хорошо известно другое: в тексте договора содержалось немало пунктов, по которым россияне могли претендовать на весьма значительные компенсации, и, если мне не изменяет память, речь идет о многомиллионных суммах. Аннулируется ли возможность этих претензий вместе с расторжением договора – также не известно. Что, если нет?

По логике вещей, образуемое коммунальное предприятие станет преемником не только хозяйства, но и долгов ООО «Краматорскводоканал», а их перед поставщиком накопилось уже более 1,3 миллиона гривен. Станет ли компания «Вода Донбасса» терпеливо ждать, когда в каком-то там Краматорске разберутся, наконец, с правами собственности, и не захочет ли решить проблему одним махом, поглотив водно-канализационное хозяйство города? Основания для таких опасений – есть, и весьма серьезные.

Так что считать, что вчерашнее решение Высшего хозяйственного суда поставило в этой истории точку, будет делом преждевременным. Продолжение – следует, и каким оно будет – покажут ближайшие дни.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.