Отдых по-щуровски: шашлык на свалке и поминальные венки

Весна, праздник, выходные… Решили махнуть на природу, в Щуровский лес, к речке. Лучше бы не ездили.

Несколько лет назад, такой же весной, мне довелось увидеть в Святогорске, под знаменитым мостом к Лавре, незабываемое зрелище. Бригада рабочих сначала на лодках, вручную, а затем с помощью мощного катера, пыталась растащить мощнейших засор, образовавшийся между опорами моста. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что засор на 50 процентов состоит из пластиковых пивных бутылок и оберток от всевозможной еды. Всю эту дрянь Северский Донец собрал во время разлива и тащил вниз по течению, пока не уперся в опоры моста.

В нынешнем году жителям населенных пунктов, лежащих ниже по течению от Щурово, нужно молиться Богу, что на Донце не было весеннего разлива. Потому что Щуровского леса, особенно в районе турбаз, - нет. А есть одна громадная, без конца и края, свалка. В которой доминируют все те же проклятые пластиковые бутылки из-под пива.

Апофигей апофеоза предстал перед глазами на пляже у популярного «Острова сокровищ». Все окрестности буквально усыпаны мусором, который, судя по всему, никто и не думает убирать, несмотря на присутствие «правильных» надписей. Поневоле вспоминаешь родной город и осмеиваемые многими субботники: вот где пригодился бы гражданский порыв сделать окружающий мир лучше и чище! Но – увы. Берега Донца в Щурово оккупировали сезонщики-временщики, цель которых – срубить в сезон бабла, а там – хоть трава не расти. Она и не растет, не дает загаженная почва…

По хорошему, сюда бы заглянуть природоохранной прокуратуре, и не на шашлыки, а с толстой пачкой бланков административных протоколов, да кто ж сюда потащится, не сезон!

Вдоль дороги к щуровским турбазам – целый частокол поминальных венков. При каких обстоятельствах здесь погибли люди, известны каждому: кто-то залил глаза и сел за руль, а кто-то в это время оказался на дороге.

В общем, печально все это. Что творим, люди-человеки?..

Результатом кропотливой работы всех силовых ведомств по ликвидации игорного бизнеса в Торезе стало уничтожение игровых автоматов, изъятых у владельцев незаконно действовавших заведений.

Комментарии

0 # Victoria 24.04.2012 08:39
Кстати недавно побывали в Святогорске. Пригласили туда своих иностранных гостей. Местные жители опрометчиво назвали это место Маленькой Швейцарией! Стыдно было перед иностранцами. Лес возле банного озера так засрали! Извини другого слова не подберешь. Я думаю, Швейцария должна подать ноту протеста за такое оскорбительное сравнение. Тем не мене прекрасные места есть у нас - ПРИВОЛЬЕ это чистейшее место и экологически и физически. Кстати, очень часто там все занято, нужно бронировать заранее. И озеро прекрасное!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.